Польские фермеры вновь будут блокировать границу с Украиной: объявлен срок забастовки

Польские фермеры вновь будут блокировать границу с Украиной: объявлен срок забастовки

Польские фермеры вновь будут блокировать границу с Украиной: объявлен срок забастовки

Польские фермеры объявили о новой блокаде границы с Украиной. Ее начало намечено на 9 февраля. Причем блокировать будут все автодороги из Украины в Польшу, а также переходы на всех пунктах пропуска.

Об этом сообщает польское издание sad24.pl.

В сообщении, в частности, говорится, что блокаду границы организовывает союз фермеров "Солидарность". Решение о новой блокаде было вынесено президиумом союза единогласно 31 января. "Солидарность" также призвала ко всеобщей фермерской забастовке и блокаде всех путей сообщения с Украиной. Акция начнется 9 февраля в 10:00.

Фермеры заявляют, что их вынудила на такую беспрецедентную акцию неопределенная позиция польского правительства, а также позиция Еврокомиссии по отношению к импорту агропродукции из Украины.

"Наше терпение иссякло. Позиция Брюсселя в последний день января 2024 года неприемлема для всего нашего сельскохозяйственного сообщества", - заявляют польские аграрии.

Они говорят, что импорт сельхозпродукции в ЕС поставил под удар не только рентабельность, но и само существование польских фермерских хозяйств, которые являются семейным бизнесом и единственным источником существования многих потомственных аграриев, а также основой аграрного производства Польши.

"Нет никакого соглашения о реализации "европейского зеленого курса", стратегии ЕС "от фермы к столу" и Общей сельскохозяйственной политики Европейского союза в предложенном виде. Польское правительство должно иметь четкий план развития сельскохозяйственного производства, рентабельности производства, восстановления польской переработки и польской торговли. Мы будем бороться за это до тех пор, пока это не произойдет. Польские семейные фермы - это основа продовольственной безопасности страны. Здоровая польская пища, произведенная польскими фермерами, является основой питания и здоровья польских граждан", - заявляет "Солидарность".

Как сообщают фермеры, они категорически не согласны с текущей ситуацией и призывают всех тружеников аграрной отрасли присоединиться к их протесту. Лишь тогда можно надеяться, что власти в Варшаве и в Брюсселе прислушаются к их голосу.

"Мы просим соотечественников с пониманием отнестись к ситуации, в которой мы все оказались. Мы боремся за наше общее благо - спасение польских семейных ферм, которые зачастую принадлежат нескольким поколениям, от краха и банкротства", - обращаются польские фермеры к согражданам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив