Путин цинично объяснил удары России по украинской энергетике

Путин цинично объяснил удары России по украинской энергетике

Путин цинично объяснил удары России по украинской энергетике

Российские удары по энергообъектам Украины являются "демилитаризацией", поскольку прямо влияют на работу оборонно-промышленного комплекса Украины.

Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко в четверг, 11 апреля, пишет Фокус.

Глава Кремля сказал, что Россия якобы не била по Украине зимой из "гуманитарных соображений", но после ударов по энергообъектам РФ просто была "вынуждена ответить".

"В энергетике, к сожалению, мы наблюдали серию ударов по нашим энергообъектам и вынуждены были отвечать. Я хочу подчеркнуть: мы даже, исходя из гуманитарных соображений, зимой не наносили никаких ударов, имея в виду, что не хотели оставить без энергоснабжения социальные учреждения, больницы и так далее.", — рассказал Путин.

Он напомнил, что удары по энергетике связаны в том числе с решением одной из "задач", которую РФ перед собой ставила — это "демилитаризация".

"Если все закольцуется в решение тех вопросов, о которых мы говорили изначально, а они по энергетике связаны в том числе с решением одной из задач, которую мы перед собой ставили, а это демилитаризация. Мы прежде всего исходим из того, что мы таким образом влияем на ОПК Украины, причем напрямую", — подчеркнул Путин.

Российский президент заявил, что Москва выступает за переговоры по Украине, но не в формате навязывания "схем, которые ничего не имеют общего с действительностью". Запланированный на июнь в Швейцарии мирный саммит, на который Россию не пригласили, Путин назвал паноптикумом (музей, временная выставка редких вещей, — ред.).

"Продвигается идея провести какую-то конференцию в Швейцарии. Нас туда не приглашают. Более того, считают, что нам там делать нечего. В то же время говорят, что и без нас ничего решить невозможно, а поскольку мы туда не едем, это уже паноптикум какой-то, говорят, что мы отказываемся от переговоров. Нас не приглашают, а говорят, что мы отказываемся! Но было бы смешно, если бы не было так грустно", — сказал российский лидер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив