РПЦ назвала войну в Украине «священной» и заявила о претензиях на земли

РПЦ назвала войну в Украине «священной» и заявила о претензиях на земли

РПЦ назвала войну в Украине «священной» и заявила о претензиях на земли

Так называемый "Всемирный российский народный собор", который возглавляет глава Росстйской православной церкви (РПЦ) патриарх Московский Кирилл (Гундяев) издал приказ, в котором война в Украине называется "священной", а территории Украины объявлены такими, что "должны войти в зоны исключительного влияния России".
 
Текст этого приказа был опубликован на сайте Московского патриархата.
 
Указывается, что документ одобрен на соборном съезде в Храме Христа Спасителя в Москве с участием иерархов РПЦ и связанных с этой церковью общественных деятелей.
 
Там заявили, что "специальная военная операция", как называют в РФ войну в Украине, является "новым этапом национально-освободительной борьбы русского народа, ведущейся на землях Юго-Западной Руси против преступного киевского режима и коллективного Запада", а Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию "защитника" мира от "натиска глобализма и победы Запада, впавшего в сатанизм".
 
Далее в РПЦ называют "русский мир" "духовным и культурно-цивилизационным феноменом", распространяющимся "существенно дальше" государственных границ как Российской Федерации, так и "великой исторической России".
 
В документе сказано, что белорусы и украинцы являются лишь субэтносами россиян, а саму РФ следует открыть для въезда "миллионов иностранцев, отстаивающих традиционные ценности".
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив