Ее он очертил на круглом столе на Мюнхенской конференции по безопасности, посвященном восстановлению Украины. Вице-премьер по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков отметил, что в этом году враг не стремится заморозить украинцев.

"Недавние нападения на наш энергетический сектор доказали, что россияне пытаются ставить другую цель прямо сейчас. Если в прошлом году они пытались заморозить миллионы украинцев зимой, то на этот раз они пытаются разрушить нашу экономику. Они пытаются отключить от энергосистемы наши ключевые промышленные регионы", – отметил Кубраков.

По его словам, это точно новая цель российских атак по энергетической инфраструктуре нашего государства. В то же время он назвал и хорошую новость. Она заключается в том, что Украина совместно с партнерами "провели хорошую домашнюю работу". Речь идет о:

  • поставках автотрансформаторов,
  • электрогенераторах,
  • сооружении защитных сооружений,
  • импорте электроэнергии,
  • а также поставке систем и средств ПВО. 

"Этой зимой мы гораздо сильнее, несмотря на все эти проблемы и атаки", – констатировал вице-премьер.

Александр Кубраков одновременно добавил, что пока речь не идет о том, что наше государство способно оборонять все свои энергогенерирующие мощности и сети. Поэтому, подчеркнул он, работу над их защитой необходимо вести в дальнейшем.

По словам министра, энергетика – сектор, который нужно на постоянной основе восстанавливать. И делать это без ожидания, когда завершится война. Для этого следует использовать и временные решения. Если же этого не будет, то нормальная работа экономики невозможна.