Швеция передаст Украине пакет военной помощи почти на 300 млн долларов, включая ПВО

Швеция передаст Украине пакет военной помощи почти на 300 млн долларов, включая ПВО

Швеция передаст Украине пакет военной помощи почти на 300 млн долларов, включая ПВО

Швеция предоставит Украине военную помощь на сумму 3 млрд шведских крон (287 млн долларов). Это крупнейший на сегодняшний день оборонный пакет, который включает систему ПВО, заявил премьер-министр Ульф Кристерссон.

Об этом сообщает Reuters.

Предыдущий вклад Швеции, которая подала заявку на вступление в НАТО вместе с соседней Финляндией, варьировался от простого обмундирования, такого как каски и бронежилеты, до реактивных гранатометов и ракет.

"Это более крупный пакет военной поддержки, чем все восемь предыдущих пакетов вместе взятых. Это самая крупная работа, которую мы сделали, и мы точно следуем украинскому списку приоритетов в том, что, по их мнению, им нужно прямо сейчас", - заявил Кристерссон на пресс-конференции.

Министр обороны Пал Джонсон сказал, что новый пакет военной техники включает в себя систему противовоздушной обороны и боеприпасы из складских запасов ее вооруженных сил, столь необходимые для защиты Украины от яростного натиска российских ракет в последние недели.

Предыдущее социал-демократическое правительство Швеции, которое проиграло правой коалиции Кристерссона на выборах в сентябре, согласовало несколько траншей помощи Украине, как военной, так и гуманитарной, на сумму более 1 млрд крон.

Артиллерийская система Archer в течение некоторого времени занимала первое место в списке пожеланий Украины, но не была включена в новый пакет помощи, хотя Джонсон не исключил ее в будущем и сказал, что будет оказана дополнительная поддержка.

Кристерссон также сказал, что правительство внимательно следит за развитием событий, связанных со взрывом в Польше недалеко от границы с Украиной во вторник, и что для получения более четкой картины того, что произошло, необходима дополнительная информация.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив