Сбитие Ил-76 в России: в ООН сделали заявление о украинских пленных

Сбитие Ил-76 в России: в ООН сделали заявление о украинских пленных

Сбитие Ил-76 в России: в ООН сделали заявление о украинских пленных

Организация Объединенных Наций не может установить были ли на борту сбитого в Белгородской области российского самолета Ил-76 украинские военнопленные.

Об этом заявила заместитель генерального секретаря ООН Розмари Дикарло на заседание Совета Безопасности ООН 25 января. Как она напомнила, РФ утверждает, что в самолете было 65 военнопленных, шесть российских членов экипажа и трое российских военных. В то же время, по данным Киева, Ил-76 мог перевозить ракеты для оккупационной армии.

Дикарло добавила, что Украина призвала к проведению международного расследования инцидента.

"ООН не в состоянии проверить эти сообщения или обстоятельства катастрофы. Очевидно то, что инцидент произошел в контексте вторжения России в Украину и продолжающейся войны", - ответила заместитель генсека ООН.

По ее словам, в последние недели масштабы и интенсивность атак на Украину выросли. По мнению Дикарло, это указывает на опасную траекторию войны. Заместитель генсека ООН обеспокоена ракетными ударами и обстрелами по гражданским районам, приводящими к гибели и ранениям мирных жителей, а также к разрушению критически важной инфраструктуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив