Суд вынес заочный приговор «главному спикеру» в войне против Украины

02.02.2024 в 21:25
Суд вынес заочный приговор «главному спикеру» в войне против Украины

Суд вынес заочный приговор «главному спикеру» в войне против Украины

К 15 годам тюремного заключения заочно приговорен скрывающийся в России пророссийский блогер Юрий Подоляка, называющий себя "главным спикером" в войне против Украины. Об этом в пятницу, 2 февраля, сообщила пресс-служба СБУ.

С начала полномасштабного вторжения РФ Подоляка регулярно выполняет задачи российских спецслужб по проведению информдиверсий.

"Для ведения информационно-взрывной деятельности Подоляка создал собственный ютуб-канал с общей аудиторией более 3 млн подписчиков. Кроме того, под его авторством действует прокремлевский Телеграмм-канал, а также страницы ВКонтакте и в популярных мессенджерах. территории и уничтожения гражданской инфраструктуры нашего государства, также отрицал военные преступления рашистов в Буче, а разоблаченные факты массовых убийств местных жителей называл "срежиссированными", - говорится в сообщении СБУ.

Сообщается также, что Подоляка причастен к корректировке массированных ракетно-артиллерийских атак в Николаевскую область.

"Для наведения российского оружия злоумышленник формировал собственные сети информаторов на территории южного региона. Среди враждебных корректировщиков был экс-начальник Николаевской окружной прокуратуры, отбывающий пожизненное заключение за госпредательство", - добавляют в СБУ.

Подоляка – уроженец города Сумы, но в 2014 году он уехал в Россию и начал там публично распространять фейки об общественно-политической ситуации в Украине.

Суд признал его виновным сразу по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);
  • ч. 1 ст. 110 (распространение материалов с призывами к изменению границ территории в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины);
  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ст. 436 (пропаганда войны);
  • ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Судебное разбирательство проходило в отсутствие обвиняемого, поскольку он скрывается от правосудия на территории России.

"Продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности. Злоумышленник будет найден и наказан", - уверяют в СБУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив