Трепова получила 27 лет тюрьмы по делу о гибели военкора Владлена Татарского

25.01.2024 в 14:32
Трепова получила 27 лет тюрьмы по делу о гибели военкора Владлена Татарского

Трепова получила 27 лет тюрьмы по делу о гибели военкора Владлена Татарского

2-й Западный окружной военный суд в Петербурге вынес приговор Дарье Треповой, обвиняемой в причастности к взрыву, в результате которого погиб «военкор» Владлен Татарский. Суд назначил ей 27 лет лишения свободы. Прокурор запрашивал 28 лет.

Об этом сообщает BBC.

2 апреля 2023 года Трепова пришла на «творческий вечер» Татарского, который проходил в Street Food Bar № 1 в центре Петербурга, и подарила «военкору» его позолоченный бюст. Через несколько минут статуэтка взорвалась: Татарский погиб на месте, десятки людей пострадали.

Трепову задержали на следующий день. Ее обвинили в совершении теракта (ч. 3 ст. 205 УК РФ), незаконном обороте взрывных устройств (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ) и подделке документов (ч. 4 ст. 327 УК РФ). Максимальный срок по этим статьям в совокупности составляет 30 лет лишения свободы, а обвинение просило суд приговорить девушку к 28 годам.

Суд признал ее виновной по всем трем статьям.

Трепова признала вину только в использовании поддельных документов и настаивает, что у нее не было умысла причинить вред Татарскому. Она утверждает, что ее подставили, убедив, что в статуэтке спрятано прослушивающее устройство.

В своем последнем слове она заявила, что ей «очень больно и очень стыдно, что [ее] доверчивость и наивность привели к таким катастрофическим последствиям», и попросила прощения у потерпевших и всех, кто невольно оказался вовлечен в это преступление.

Следствие утверждает, что убийство Татарского «тщательно готовилось» в Украине. Его организатором ФСБ назвало гражданина Украины Юрия Денисова, который в феврале приезжал в Россию и собирал сведения о Татарском. По версии спецслужбы, он с помощью сервиса доставки передал Треповой бюст со взрывчаткой, а затем улетел в Турцию.

Обвинение считает, что Трепова знала о содержимом статуэтки. По мнению прокурора Надежды Тихоновой, это подтверждается поведением девушки во время мероприятия: по словам свидетелей, она нервничала, много жестикулировала, у нее дрожали ноги.

Кроме того, заключила прокурор в ходе прения сторон, на то, что Трепова знала о взрывчатке, указывало ее желание дистанцироваться от Татарского после вручения бюста.

Согласно показаниям свидетелей, выступавших в суде, статуэтку Трепова вручала не лично — ее принесли из гардероба, после того, как девушка взяла микрофон и задала «военкору» свой вопрос.

«Она [Трепова] рассказала, что учится в художественном на скульптора, сказала что у нее есть подарок в гардеробе и что ей не дали его пронести, потому что "вдруг там бомба". Все рассмеялись — шутка же. Ну Владлен и сказал: "Ну принеси, заодно и проверим"», — говорила потерпевшая Алиса Смотрова.

Защита Треповой напротив подчеркивала, что тот факт, что после вручения статуэтки девушка оставалась в зале, находясь в нескольких метрах от Татарского, говорит о том, что она не подозревала об опасности.

«Она сама находилась на месте взрыва. Если бы потерпевший Владлен Татарский не заслонил ее своей спиной, она бы пострадала так же, как те потерпевшие, которые находились вместе с ней и пострадали очень сильно», — отмечал адвокат Даниил Берман.

Сама Трепова в своем последнем слове заявила, что ее «фактически послали с бомбой на смерть», и что если бы в деле сохранилась переписка с организаторами, то ее судили бы сейчас «за что угодно, но не за теракт».

«Я всегда говорила о том, что насилие только порождает насилие <...> И поэтому мне особенно больно и стыдно, что моими руками устроили теракт», — сказала девушка.

Трепова и ее защита просили вернуть дело на пересмотр и исключить из него обвинения в совершении теракта и незаконном обороте взрывчатки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив