У ВС РФ тоже есть терминалы Starlink, — разведка

11.02.2024 в 12:52
У ВС РФ тоже есть терминалы Starlink, — разведка

У ВС РФ тоже есть терминалы Starlink, — разведка

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины подтвердили информацию об использовании систем спутниковой связи Starlink российскими военными в условиях войны.

На это указывают разговоры российских военных, которые удалось перехватить. В них оккупанты заявляли, что установили Starlink для налаживания доступа к интернету. В частности, терминалы находятся в подразделениях 83-й ОГШБр ВС РФ, которые действуют в Донецкой области вблизи Клещиевки и Андреевки.

По данным разведки, масштаб использования врагом терминалов Starlink на войне растет и "начинает набирать системный характер".

Сообщения об использовании россиянами Starlink стали появляться с 9 февраля. После этого в соцсети X компания-производитель опровергла эту информацию.

“SpaceX не ведет никаких дел с российским правительством или его военными. Starlink не работает в России, то есть сервис не будет работать в этой стране. SpaceX никогда не продавала и не продавала Starlink в России, а также не отправляла оборудование в Россию. Если российские магазины утверждают, что продают Starlink для обслуживания в этой стране, они обманывают своих клиентов. Starlink также не работает в Дубае. Starlink нельзя приобрести в Дубае, а SpaceX туда не доставляет. Кроме того, Starlink не уполномочивает никаких посторонних, торговых посредников или дистрибьюторов какого-либо рода продавать Starlink в Дубае. Если SpaceX получает информацию о том, что терминал Starlink используется санкционной или неавторизованной стороной, мы расследуем претензию и принимаем меры по дезактивации терминала, если она подтвердится”, – подчеркнули в компании SpaceX.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив