Угольный «навар»: дело чиновницы из Первомайского района передали в суд

19.03.2024 в 12:41
Угольный «навар»: дело чиновницы из Первомайского района передали в суд

Угольный «навар»: дело чиновницы из Первомайского района передали в суд

Злоупотребляя своим служебным положением, руководитель одного из отделов поселкового совета Первомайского района нанесла ущерб местному бюджету более чем на 170 тысяч гривен.

Об этом сообщает Первомайский районный отдел полиции.

«В ходе следствия, на основании собранных доказательств, следственные отделения полиции № 3 Первомайского райотдела установили, что женщина, будучи в должности начальника отдела образования одного из поселковых советов, используя свое служебное положение, с целью получения неправомерной выгоды в пользу третьего лица, безосновательно подписала и выдала дополнительное соглашение к ранее заключенному договору о поставках угля по умышленно завышенным ценам по сравнению с рыночной стоимостью. В связи с чем возглавляемый фигуранткой отдел в начале сентября 2022 необоснованно перечислил предприятию-поставщику угля завышенную сумму бюджетных средств», - говорится в сообщении.

Согласно выводам проведенных экспертиз, в результате преступных действий должностной лица местному бюджету был нанесен ущерб на общую сумму более 172 тысяч гривен.

В январе при процессуальном руководстве Первомайской окружной прокуратуры следователи сообщили женщине о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением".

В ходе следствия, по решению суда, подозреваемую отстранили от занимаемой должности.

В настоящее время следователи завершили досудебное расследование и направили обвинительный акт в прокуратуру. Та, в свою очередь, направила его в суд для рассмотрения по существу.

За совершенное злоумышленнице грозит заключение до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок, со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив