Украина должна найти баланс между мобилизацией и риском уничтожения поколения, - NYT

Украина должна найти баланс между мобилизацией и риском уничтожения поколения, - NYT

Украина должна найти баланс между мобилизацией и риском уничтожения поколения, - NYT

Сейчас в Украине доля мужчин в возрасте от 20 до 30 лет является наименьшей в истории страны. Армия отчаянно нуждается в людях, поскольку примерно миллион действующих военных уже истощены, еще десятки тысяч - погибли или получили серьезные ранения, пишет The New York Times.

"Здоровые мужчины в возрасте до 30 лет, которые составляют основу большинства армий, являются частью наименьшего поколения в современной истории страны. Украина должна найти баланс между необходимостью противостоять непрерывному российскому наступлению, увеличивая количество войска, и риском уничтожения целого поколения", - говорится в статье.

Отмечается, что резкое падение рождаемости в Украине в течение первых десятилетий после распада Советского Союза произошло в результате краха экономики и резкого роста уровня смертности среди старшего поколения мужчин - преимущественно от нелеченных сердечно-сосудистых заболеваний, алкоголизма и травм на рабочем месте.

Падение было более резким, чем в России, оно привело к уменьшению количества молодых мужчин по сравнению с остальным населением. Заместитель директора Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Александр Гладун говорит, что кризис 1990-х повлиял на репродуктивное поведение населения. Недостаток молодежи сначала почувствовали на рынке труда, а потом гораздо сильнее - во время полномасштабной войны. 

По его словам, перспективы будущих рождений зависят от того, сколько мужчин погибнет на войне, и сколько женщин вернутся домой. В то же время он считает, что у Украины нет другого выбора, кроме как призывать молодых мужчин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив