Украина должна сделать русский язык своей культурной собственностью, - писатель Курков

10.01.2018 в 11:38
Украина должна сделать русский язык своей культурной собственностью, - писатель Курков

Украина должна сделать русский язык своей культурной собственностью, - писатель Курков

Украинский писатель и кинематографист Андрей Курков уверен, что украинский русский язык тоже должен стать инструментом борьбы против самодержавия. Об этом он сообщил в своем интервью в издании "Деловая столица".

На вопрос журналистов издания, можно ли сказать, что русский язык является оружием Москвы против Украины, писатель ответил:

"Русский язык вне России является самостоятельным явлением. Но, как и в случае франкофонии 150 лет назад, Россия пытается использовать русскоязычие в своих интересах. Для ограничения возможности России защищать в Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской "культурной собственностью" и взять украинский русский под свой филологический контроль", - заявил Курков.

На вопрос, как же это сделать, писатель ответил, что нужно открыть институт русского языка или институт русского и других языков национальных меньшинств под крышей Института языкознания им. Александра Потебни Национальной академии наук Украины, чтобы фиксировать различие украинского русского языка, работать над созданием русскоязычной Украины уже как собственного явления, а не как части общего "русского мира" за пределами России.

"Тем, кого тема русского языка в Украине раздражает, хочу напомнить, что речь идет не о статусе языка, а о миллионах украинских русскоязычных граждан, избирателей, которые, если их игнорировать или показывать только как врагов Украины, могут повлиять на исход любых будущих выборов – и парламентских, и президентских. Украина была родиной многих талантливых русскоязычных людей. Их не нужно объявлять патриотами Украины, они могли быть и не патриотами. Хотя, безусловно, большинство любило Украину как свою "малую Родину". С другой стороны, зачем отделять русскоязычную элиту от той же еврейской элиты Украины? Например, одесская культура, она преимущественно русскоязычная, но уже с акцентом идиш.

Также писатель рассказал, кто, по его мнению, является "русскоязычным" человеком.           

"Русскоязычный человек – это человек, который дома говорит по-русски, а на улице может говорить и по-русски, и по-украински, и на других языках. И это, кстати, не означает, что перед вами человек русской культуры. Многие представители русскоязычного Донбасса, Слобожанщины, Запорожья и других городов и регионов говорят на русском языке, но не имеют представления ни о классической, ни о современной русской культуре.

Тут другое дело. Никто не говорит о разнице между этническими русскими и русскоязычными. Поэтому в Украине размыто понятие этнических русских. Этнические русские составляют часть русскоязычных, которые по-разному думают, имеют разные политические взгляды, разные понятия о своей роли и своем месте в Украине, о том, что такое лояльность к своему государству и что такое патриотизм", - рассказал Курков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив