Украина уведомила США о решении уволить Залужного - The Washington Post

Украина уведомила США о решении уволить Залужного - The Washington Post

Украина уведомила США о решении уволить Залужного - The Washington Post

Решение об отставке командующего Вооруженных сил Украины генерала Валерия Залужного было доведено до сведения администрации США, но детали его реализации остаются непонятными.

Украинские власти проинформировали администрацию США о решении уволить с должности главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного. Об этом сообщает The Washington Post.

По данным издания, чиновники Белого дома не стали поддерживать это решение, но и не возражали против него.

Как отмечает газета, президент Украины Владимир Зеленский еще не подписал указ об увольнении Залужного, когда это может произойти, неизвестно.

Издание пишет, что отставка Залужного - одной из самых популярных фигур в обществе, может повлиять на моральный дух войск и подорвать доверие западных доноров. Но любой шаг США по отрицанию решения Зеленского, может рассматриваться как оказание неправомерного влияния.

Стивен Пайфер, эксперт по Восточной Европе из Стэнфордского университета и бывший посол США в Украине, сказал: "Ощущение раскола на самом верху в Киеве не идет на пользу Украине, но американское правительство не должно в это ввязываться".

Издание утверждает, что во время напряженной встречи в понедельник Залужный говорил, что новобранцы нужны, чтобы достичь успехов на поле боя в условиях преобладающей огневой мощи и силы войск России.

Зеленский отложил такое количество призывов, в частности из-за того, что Украине не хватает денег на это. Такой агрессивный призыв также был бы политически непопулярным.

-Президент не считает, что эта массовая мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 27 лет является желательной или оправданной в настоящее время, - сказал приближенный к Зеленскому.

Отмечается, что сам Залужный спокойно воспринял известие о своем возможном увольнении, однако предупредил Зеленского, что его отставка не приведет к улучшению ситуации на фронте.

Главком подчеркнул, что любому его преемнику по-прежнему придется сражаться «с более крупными и лучше вооруженными силами» в зашедших в тупик боях. Кроме того, украинской армии потребуется значительный приток дополнительных сил, чтобы восполнить потери, а также больше оружия и техники.

Несколько дней назад различные источники сообщали, что Залужного отстранят от должности в ближайшее время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив