Украина запустит мобильные пункты для выдачи документов украинцам в трех странах

Украина запустит мобильные пункты для выдачи документов украинцам в трех странах

Украина запустит мобильные пункты для выдачи документов украинцам в трех странах

Мобильные пункты для выдачи загранпаспортов, ID-карт и других документов украинским беженцам в скором времени начнут работать в Чехии, Германии и Турции. В Польше паспортные центры уже функционируют в трех городах.

Об этом сообщил первый замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин в эфире телемарафона "Єдині новини".

Енин отметил, что государственное предприятие "Документ" имеет удачный опыт работы в Польше. К примеру, в Варшаве паспортный центр для украинцев работает уже более трех месяцев, а специально обустроенные микроавтобусы белого цвета с символикой ГП "Документ" работают так же в столице, а еще в Кракове и Гданьске. Записаться в очередь, по словам Енина, возможно онлайн или вживую. Это дает украинским гражданам возможность и обновить документы, и получить новые вместо утраченных во время эвакуации.

В дальнейших планах Министерства внутренних дел совместно с Министерством иностранных дел открытие мобильных пунктов в Чехии, Германии и Турции. При этом Енин заверил, что существуют уже договоренности с властями этих стран.

"Мы постоянно работаем над расширением перечня документов и услуг, которые мы предоставляем нашим гражданам за рубежом. И это уже не только загранпаспорт или ID-карта, это уже и технический паспорт на автомобиль, водительское удостоверение. Кроме того, мы работаем над улучшением логистики и упрощением тех процедур, которые все еще затягивают время", - сказал замминистра.

Также Енин добавил, что в планах на будущее - аренда офисных помещений за границей для работы стационарных пунктов ГП "Документ".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив