Украинцы стали хуже относиться к России, 49 % хотят закрытых границ, - опрос

30.10.2017 в 13:41
Украинцы стали хуже относиться к России, 49 % хотят закрытых границ, - опрос

Украинцы стали хуже относиться к России, 49 % хотят закрытых границ, - опрос

За пять месяцев в 2017 году количество украинцев положительно настроенных к России, уменьшилась до 37% (в мае было 44%), а в России наоборот - количество россиян, положительно настроенных к Украине увеличилось до 32% (в мае - 26%).  Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии. 

При этом специалисты отмечают, что отношение украинцев к России с 2008 года остается лучшим, чем россиян к Украине. Также результаты показали, что в Украине поддержка независимости государства осталась практически неизменной - почти 90% считают, что Украина - независимая страна. Увеличилось количество и тех, кто желает закрытых границ с Россией - 49% по сравнению с маем (43%). 

В России показатель желающих закрытых границ с Украиной почти не изменился. В мае было 35%, а стало 34%. 

Отметим, что опрос был проведен Киевским международных институтом социологии и российской негосударственной исследовательской организацией "Левада-Центр" в период с 16 сентября до 1 октября. 

Специалистами был использован метод личностного интервью, опрошено 2040 респодентов в возрасте от 18 лет. Ими были жители 108 населенных пунктов Украины (кроме АР Крым), выбраны по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территориях, подконтрольных правительству. 

В России опрос был проведен с репрезентативной выборкой населения России. Участие приняли 1602 человека в возрасте 18 лет и старше, в период 15-19 сентября 2017 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив