Умер французский модельер Клод Монтана

Умер французский модельер Клод Монтана

Умер французский модельер Клод Монтана

В Париже умер дизайнер Клод Монтана. Основателю бренда House of Montana было 76 лет.

Об этом пишет WWD.

Коллеги-дизайнеры, руководители, модели и бывшие коллеги запомнили его как за его виртуозный крой и за смелые модели.

Хотя Клод был в основном известен своими преувеличенными силуэтами, за что получил прозвище "Король подплечников", Монтана прославился своим безупречным кроем и мастерством работы с кожей, а также изысканным использованием цветов — от шикарного темно-синего и черного, до блестящих оттенков фуксии, изумруда и его фирменного синего кобальта.

В период своего расцвета вместе с Тьерри Мюглером и Жаном Полем Готье он представлял провокационный авангард парижской моды. Монтана также разрабатывал модную одежду Lanvin в период с 1990 по 1992 год.

Клод Монтана постепенно исчезал с модной сцены после того, как его модный дом был продан дважды за два года после неспокойного периода, когда в 1997 году он подал заявку на защиту от кредиторов. Кутюрье ушел из поля зрения общественности после того, как устроил свой последний показ на парижском подиуме в 2002 году. В последние годы он жил затворником.

Федерация высокой моды подтвердила его смерть. У Клода остался брат. Его сестра Жаклин, которая работала вместе с ним, скончалась в прошлом году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив