Умерла монахиня, которая спасла Патриарха Филарета от покушения

30.07.2018 в 07:41
Умерла монахиня, которая спасла Патриарха Филарета от покушения

Умерла монахиня, которая спасла Патриарха Филарета от покушения

Эконом Патриархии монахиня Варвара, которая помешала совершить покушение на Патриарха Киевского Филарета, умерла от болезни на 91 году жизни.

Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

"29 июля 2018 г. утром после продолжительной тяжелой болезни на 91-м году жизни упокоилась игуменья Варвара (в миру - Вера Сергеевна Боронина), в прошлом - монахиня Кременецкого и Корецкого монастырей, эконом Украинского экзархата и Киевской Патриархии", - написал он в facebook.

Утром 30 июля, в 9:00, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет возглавит заупокойную Божественную литургию и чин отпевания.

Похороны состоятся на монашеском кладбище возле Свято-Николаевского храма в с. Мощун Киево-Святошинского района Киевской области.

Ранее сообщалось, что заштатный епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Севастьян (в миру Возняк Михаил Ярославович) готовился к совершению покушения на Патриарха Киевского Филарета.

25 мая 2018 года он вместе со своим сыном вечером в не приемный время в светской одежде вошел в резиденции Патриарха Филарета и намеревался попасть в его личные покои.

Услышав, что кто-то прошел по коридору, из дверей кухни вышла эконом Патриархии монахиня Варвара, на которую указанный епископ Севастьян (Возняк) сразу напал, направив ей в лицо слезоточивый газ из заранее приготовленного баллончика.

"Следствием, проведенным правоохранительными органами, установлены обстоятельства, которые дают основание утверждать обдуманность указанных преступных действий и заблаговременное приготовление к ним", - отметили в УПЦ КП.

На заседании Священного Синода постановили считать такие действия покушением на Филарета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив