Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

На 80-м году жизни скончалась народная артистка СССР Инна Чурикова.

Об этом сообщают РосСМИ.

– Ушла из жизни Инна Михайловна Чурикова, это случилось в больнице, – цитирует ТАСС директора Московского театра «Ленком Марка Захарова»Марка Варшавера.

Справка:

Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года. По возвращении в Москву, еще в школьные годы, поступила в театральную студию при драматическом театре им. К. С. Станиславского. После окончания актерского факультета ВТУ (институт) имени Щепкина в 1965 году дебютировала в МТЮЗе, где проработала с 1965 по 1968 год, играя Бабу-ягу и других сказочных персонажей. В 1967–1970 годах снялась в фильмах Глеба Панфилова «В огне брода нет» и «Начало», которые определили ее дальнейшую творческую судьбу. Будучи уже популярной киноактрисой, в 1973 была приглашена Марком Захаровым на главную женскую роль в спектакль «Тиль» в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1990 года – «Ленком»).

Снялась более чем в 40 фильмах, среди которых «Я шагаю по Москве», «Морозко», «Стряпуха», «Старшая сестра», «Неуловимые мстители», «Тот самый Мюнхгаузен», «Тема», «Васса», «Военно-полевой роман», «Мать», «Курьер», «Ребро Адама», «Курочка Ряба», «Ширли-мырли», «Идиот», «Московская сага», «В круге первом» и другие.

За многие театральные и киноработы Инна Чурикова отмечена государственными и общественными наградами, премиями и призами. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив