В 2018 году из армии уволилось 11 тысяч военнослужащих - Министерство повысит зарплаты

30.07.2018 в 14:20

С начала 2018 года из Вооруженных сил Украины уволились 11 тысяч офицеров и контрактников с опытом военной службы - Министерство обороны хочет повысить зарплату военнослужащим.


Об этом сообщает ukrmilitary.com, ссылаясь на письмо министра обороны Степана Полторака премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.


Министерством обороны принято решение о повышении денежного довольствия с 1 октября 2018 года, но для этого требуется дополнительное финансирование из бюджета в сумме 4500000000 гривен. Соответствующее письмо за подписью Министра направлено премьер-министру Владимиру Гройсману.


Как отмечается, недостаточный уровень денежного обеспечения является основной причиной увольнения из рядов Вооруженных Сил Украины после окончания контракта (36% опрошенных). Всего с января по июнь уволилось одиннадцать тысяч офицеров и контрактников, имевших военный опыт, еще восемнадцать тысяч должны уволиться до конца 2018 года.


На началу 2016 года минимальный денежное обеспечение военных составляло 7 тысяч гривен. В то время это была весьма значительная сумма, которая составляла около 5 размеров минимальной заработной платы и почти 1,6 размера средней зарплаты по стране.


После повышения социальных стандартов с 1 января 2017 года, соответствующие соотношения составляли 2,2 и 0,89 раза, что привело к ухудшению материального положения военнослужащих. Это спровоцировало отток военнослужащих - подготовленных специалистов, на подготовку которых уже были потрачены большие средства.


Денежное обеспечение военнослужащих первого года службы составляет 7,5 тысяч гривен при средней зарплате по стране 8,7 тысяч гривен.


Поэтому в целях сохранения кадрового потенциала и привлечения на военную службу в Министерстве обороны прорабатывается вопрос об увеличении с 1 октября 2018 минимального денежного обеспечения:


  • рядовому составу - до 9 тысяч гривен.

  • офицерскому составу - до 15,3 тысяч гривен.


При таких условиях, для выплаты денежного обеспечения во втором полугодии 2018 нужен дополнительный финансовый ресурс в сумме 4,5 миллиардов, что необходимо учесть при доработке показателей расходов госбюджета на 2018 год.


Кроме того, подготовлено и другое решение - Планом управления и развития Вооруженных Сил Украины предусмотрено в 2019 году поднять базовый уровень денежного обеспечения до уровня:


  • Военнослужащий по контракту первого года службы в воинском звании «солдат», в должности со вторым тарифным разрядом - 15000 гривен;

  • Повышение уровня денежного обеспечения всех других военнослужащих будет осуществлено пропорционально, в зависимости от воинского звания, занимаемой должности, выслуги лет и тому подобное.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив