В Европе ищут резервные 1,5 миллиарда долларов на вооружение Украины, — СМИ

В Европе ищут резервные 1,5 миллиарда долларов на вооружение Украины, — СМИ

В Европе ищут резервные 1,5 миллиарда долларов на вооружение Украины, — СМИ

Европейские столицы спешат привлечь 1,5 миллиарда долларов экстренного финансирования, чтобы обеспечить Украину артиллерийскими снарядами из-за рубежа для поддержания линии фронта против России.

Об этом сообщает Financial Times.

Последнюю схему закупки боеприпасов из-за пределов ЕС, как информирует издание, возглавляет Чехия, чтобы компенсировать ситуацию тупика в Конгрессе относительно помощи США и задержки в европейском производстве. Прага взяла на себя инициативу, поскольку столицы спорят о расширении основной военной базы ЕС для поддержки Киева. Официальные лица, знакомые с дискуссиями, говорят, что стране нужны европейские партнеры, чтобы помочь предоставить 1,5 миллиарда долларов для финансирования закупок снарядов, которые Чехия намерена помочь поставлять.

Германия настаивает на том, чтобы ее условный вклад в размере примерно 1,25 миллиарда евро был уменьшен. Это позволит скорректировать ее большую двустороннюю военную помощь Украине, которая в этом году стоит 7 миллиардов евро.

"Для Украины важно, чтобы военная помощь доходила до нее без бюрократических проволочек. Двусторонняя поддержка является очень быстрой и эффективной — ее следует рассматривать как эквивалентный вклад в Европейский фонд мира", — сказал Михаэль Клаусс, посол Германии в ЕС.

Франция и Греция настаивают на том, что нужно закупать оружие и боеприпасы только у производителей из ЕС и Норвегии, что помешает финансированию чешского плана или боеприпасов из США. Правительство Франции утверждает, что средства ЕС должны быть использованы для укрепления оборонно-промышленной базы блока.

Греция обеспокоена возможностью подписания контрактов с турецкими оборонными компаниями. Страна не желает помогать Турции усиливать ее военный потенциал.

Европа медленно наращивала производство артиллерии, поскольку национальные правительства и организации ЕС и НАТО медленно подписывали контракты с производителями, что затрудняло для компаний доступ к финансированию для расширения своих мощностей. Также наблюдается дефицит топлива, изготовление которого занимает несколько месяцев.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив