В Киевском ТЦК объяснили, почему нельзя выбрасывать повестку

В Киевском ТЦК объяснили, почему нельзя выбрасывать повестку

В Киевском ТЦК объяснили, почему нельзя выбрасывать повестку

В Украине продолжаются военное положение и всеобщая мобилизация. За уклонение от нее предусмотрена серьезная ответственность.

О нюансах призыва рассказал начальник киевского мобилизационного отделения Дарницкого районного ТЦК и СП Владимир Новосядлый, пишет ТСН.

Он рассказывает, что в законодательстве определен перечень оснований, освобождающих лиц от мобилизации, в частности, бронирование работников за государственными органами власти, предприятиями, учреждениями, организациями.

"Вот когда лицо получило повестку, выбросило его в помойку и не явилось. В случае неявки лица в ТЦК материалы направляют в Национальную полицию. Они появляются в базе данных как разыскиваемые лица", – сообщил Новосядлый.

Согласно постановлению 1487 Национальная полиция должна задержать и доставить в ТЦК военнообязанных и резервистов, совершивших административное правонарушение, для составления протокола. В таком случае составляется протокол об административном правонарушении.

"Если лицо заявляет, что оно не желает общаться, то это уже явный факт уклонения от мобилизации. За это предусмотрена уголовная ответственность. Составляют соответствующие документы и материалы подают на досудебное расследование по уклонению", — подчеркнул Новосядлый.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив