В Николаеве ЕИБ продолжит сотрудничать по проекту реконструкции очистных сооружений

16.03.2018 в 16:39

В пятницу, 16 марта, в Николаеве с официальным рабочим визитом находится делегация Европейского инвестиционного банка. В состав делегации вошли глава подразделения госпожа Лурдес Родригес, специалист по мониторингу Славомир Зултак, ведущий инженер, специалист по техническому надзору Ондрей Душек, представитель ЕБРР, руководитель фонда Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии (Е5Р) Андерс Лунд.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Утром в Николаевском городском совете прошла трехсторонняя встреча с участием заместителя городского головы Юрия Степанца, руководителя ГКП «Николаевводоканал» Бориса Дуденко и директора по стратегическому планированию предприятия Виктора Песоцкого, представителей иностранной делегации.

Стороны обсудили реализацию проекта «Реконструкция здания грабельной и приемной камеры очистных сооружений канализации».

- Городское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» уже не первый год работает по программе переоснащения очистных сооружений. Работа была временно приостановлена, однако в прошлом году ее удалось восстановить. Сейчас продолжается оформление ряда юридических документов, в чем активно помогает Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, - сообщил вице-мэр Юрий Степанец.

Заместитель городского головы добавил, что работа по проекту заключается в реконструкции городских очистных сооружений, которые давно нуждаются в восстановлении. В первую очередь это касается канализационных очистных сооружений. В дальнейшем планируется уделить внимание и очистке воды, кроме того, будут внедряться энергоэффективные технологии.

- Наш визит является свидетельством поддержки проекта, который реализуется в Николаеве, - заявила госпожа Лурдес Родригес, глава департамента ЕИБ, который отвечает за муниципальный сектор. - Основная цель – рассмотреть возможности скорейшего внедрения мероприятий проекта.

Специалист по мониторингу Славомир Зултак рассказал, что в настоящее время ЕИБ проводит ежегодную мониторинговую миссию в Украине.

- В предыдущие годы наблюдалось существенное отставание от графика выполнения проекта в Николаеве. Это было связано не с местными факторами, а с недостаточностью финансирования проекта, нам нужно было продлить сроки кредитования. В связи с этим возникла проблема просмотра грантового и кредитного соглашений, что и отняло немало времени. Ценю плодотворное сотрудничество с местными партнерами в Николаеве и хочу заявить, что в ближайшее время будет подписано дополнительное соглашение, которое позволит нам двигаться дальше. Пошаговая имплементация соглашения будет реализована в течение первого полугодия 2018 года, - добавил представитель ЕИБ.

Директор фонда Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии Андерс Лунд рассказал, что фонд Е5Р предоставляет гранты на различные экологические проекты.

- Как в нашем случае, этот грант в размере 5 млн евро, который выделяется вместе с кредитом ЕИБ. Вкладчиками фонда являются 16 стран. Мы помогаем городам Украины внедрять технологии энергосбережения и защиты окружающей среды. Главные наши бенефициары – именно горожане, пользователи ГКП «Николаевводоканал».

О работах, которые уже удалось выполнить в рамках проекта по сотрудничеству с международными финансовыми институтами, сообщил руководитель коммунального предприятия Борис Дуденко.

- Мы начали реконструкцию здания решеток очистных сооружений канализации – это первый этап очистки канализационных стоков города Николаева. Этот объект важен своей экологической составляющей: сброс сточных вод осуществляется в Днепро-Бугский бассейн. Очистные сооружения канализации не реконструировали с начала ввода в эксплуатацию – 70-х годов прошлого века. В настоящее время любая задержка с реконструкцией может привести к серьезным техногенным последствиям, - предостерег Борис Дуденко.

Кроме того, он сообщил, что уже готово техническое задание на реконструкцию водопроводных очистных сооружений. Их состояние тоже оставляет желать лучшего. Очистка воды уже производится новыми методами, а после реализации проекта горожане будут получать еще более качественную воду.

Также в рамках сотрудничества с международными финансовыми институциями будут восстановлены трассы коллекторов, которые находятся в центре города.

- Это чрезвычайная проблема – постоянные утечки, провалы, подтопления. На следующей неделе начинаем первую стадию реконструкции с коллектора на ул. Кузнецкой, потом – на ул. Адмирала Макарова и ул. Большой Морской. Уже приобретена спецтехника – автомобиль, который будет промывать канализационную систему и позволит ликвидировать существующие недостатки. Также мы приобрели геоинформационную систему, сервер и видеостену. Все это необходимо для стабильной работы предприятия, - отметил руководитель «Николаевводоканала».

Борис Дуденко добавил, что сумма кредита составляет 15 млн евро. Конечный срок реализации проекта будет зависеть от подписания соглашения о продлении контракта. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины должно довести это дело до логического завершения, затем документ ратифицирует Верховная Рада Украины. Причем в соглашении предусматривается, что кредитные средства будут доступны до конца 2020 года.

Со своей стороны городская власть Николаева и коммунальное предприятие ГКП «Николаевводоканал» делают все необходимое, чтобы после подписания соглашения реализация мероприятий осуществлялась без всякой задержки.

- Вопрос уже выносился на рассмотрение бюджетной комиссии горсовета и получил ее одобрение. После подписания соглашение будет ратифицировано городским советом. Депутаты Николаевского городского совета и и. о. городского головы, секретарь городского совета Татьяна Казакова полностью поддерживают это направление, - подтвердил вице-мэр Юрий Степанец.

При этом заместитель городского головы сообщил интересную информацию о реализации в рамках кредитного соглашения пилотного проекта в Заводском районе – речь идет о системе предупреждения аварий на водопроводе.

- Благодаря специальным датчикам водоканал сможет предупреждать аварийные ситуации. Система будет фиксировать давление воды и место утечки, в автоматическом режиме уменьшать подачу воды, - рассказал детали Юрий Степанец. - Пока что такое нововведение появится только в Заводском районе, позже при наличии средств планируем реализовать этот проект по всему городу.

Следует отметить, что в рамках рабочего визита представители делегации ЕИБ 16 марта посетят Галициновские очистные сооружения канализации, очистные сооружения водопровода и трассы коллекторов, запланированных для реконструкции по улицам Малой Морской,  Кузнецкой,  Адмирала Макарова для мониторинга хода работ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив