В Николаеве КОРД будет «кататься» за преступными группировками на «Каравелле» за 1,5 млн грн

31.05.2018 в 09:21

Правоохранительные органы после согласования с депутатами Николаевского городского совета приобретут микроавтобус стоимостью 1 миллион 650 тысяч гривен.

Об этом шла речь в ходе «бюджетной» комиссии, в среду, 30 мая.

На заседание пришли по одному представителю от СБУ, Национальной и Патрульной полиции, а также подразделения КОРДа и Нацгвардии (военная часть 3039) в Николаевской области с просьбой пересмотра программы «Содействия деятельности правоохранительных органов на территории города Николаева на 2017-2019 годы» и выделения дополнительных средств на развитие силовых структур. Помимо этого, в раздел «крайней необходимости» был вынесен вопрос приобретения автомобиля для КОРДа.

Начальник отдела по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского горсовета Игорь Онищенко сообщил, что в прошлом году подразделению выделялись деньги на два автомобиля, однако из-за того, что цена на транспорт к концу года повысилась, совершить запланированную покупку не удалось — средства были возвращены в бюджет. В этом году запланирована покупка только одного автомобиля.

По словам начальника управления КОРДа, подразделение нуждается в авто, так как на данный момент в распоряжении подразделения только «Фольксваген», на котором даже догнать преступников невозможно.

- Нам очень нужен автомобиль, потому что у нас только один - «Фольксваген», на котором когда едем — никогда не знаем, доедем вообще до конечной точки или нет. Поэтому обратились к вам с просьбой о помощи. Организовываются такие группировки, у которых очень скоростные автомобили. Их просто не догнать на нашем авто. Поэтому нам нужно средство, «бусик», в который группа сядет и сможет оперативно исполнять свои обязанности, - рассказал он.

Стоимость покупки микроавтобуса Volkswagen Caravelle обойдется городскому совету в 1 миллион 650 тысяч гривен.

Депутат Вячеслав Апанасенко не упустил возможности задать собравшимся представителям силовых ведомств массу своих вопросов.

- Я считаю, что помогать полиции нужно, но у меня в свою очередь вопрос к полиции. У нас в прошлом году каким-то чудесным образом произошло голосование и покупка объекта с завышенной в 10 раз стоимостью, это груда стройматериалов, которую приобрели, это афера века! Документы все были изъяты полицией около двух месяцев назад, а воз и ныне там. В прессе — тишина, запросы остаются неуслышанными, и такое ощущение, что этот вопрос пытаются замалчивать. Я вам хочу напомнить, что из этих 11 миллионов 10 миллионов могли бы к вам прийти в полицию для улучшения материально-экономической базы. Так вот ещё вопрос — почему у нас по «Водоканалу» 42 или 43 дела по хищениям предыдущего руководства, по которым нет ни единого результата, ни одно дело не передано в суд? И дело, которое было заведено по деятельности департамента ЖКХ в отношении КП «Центр защиты животных», висит до сих пор, никакого продвижения, никакого результата. Так вот мы, как представители общины, требуем от вас конкретных действий и результатов! И ещё вопрос — раздуваемая в СМИ тема с укусами собак. У нас есть обращения в полицию, а полиция даже не знает, как себя вести в случае укусов, в случае жестокого обращения с животными, в случае с незаконной продажей животных. То есть, патрульные просто приезжают, разводят плечами и говорят, что у них нет инструкции на этот счет, от руководства нет никаких указаний, - перевел по итогу тему разговора на свою традиционную наболевшую проблему бродячих животных Апанасенко.

Поддержал коллегу и депутат Павел Зоткин, выразивший уверенность в том, что поддержать силовые структуры необходимо, равно, как и усилить взаимодействие с городским советом.

Такого же мнения придерживался и депутат Станислав Мишкур, акцентировавший внимание на том, что неплохо было бы присылать сотрудников, когда об этом просят депутаты, в частности, на выездные комиссии по газовым заправкам.

Депутат горсовета Сергей Исаков поинтересовался, почему выбор пал именно на такой дорогостоящий автомобиль, отметив, что есть и другие, более «экономичные» варианты.

На это начальник управления КОРДа ответил, что выбирали по оборотам, и ориентировались на опыт других городов, которые успешно используют именно этот автомобиль. Однако Сергей Исаков настаивал на том, что необходимо пересмотреть стоимость покупки и попытаться максимально снизить цену.

В итоге, глава комиссии Александр Бернацкий выдвинул предложение поддержать изменения в программу силовых структур, но с учетом замечаний Сергея Исакова по поводу выбора более экономичного автомобиля для подразделения КОРДа. За такое решение депутаты проголосовали единогласно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив