В Николаеве многоэтажка буквально «трещит по швам» – на ремонт нет денег

30.03.2018 в 14:40

Пятнадцатиэтажный дом по ул. Николаевской, 34б в Николаеве уже больше года небезопасен для проживания — в доме трескаются стены и расходятся панели, квартиры «заливает» после каждого дождя. При этом обращения в ЖЭК никакого результата так и не дали.

Об этом «Новостям-N» сообщили сами жильцы дома.

Проблемы начались с треснувшей кровли — образовалась щель, через которую квартиры даже из-за небольшого дождя заливает водой. Из-за постоянного подмокания треснула и 6-метровая плита-перекрытие на техническом этаже. Вода течет прямо со стыков панелей. Особенно страдают жильцы верхних этажей. Совсем «туго» приходится в периоды межсезонья — в дни таяния снега вода в буквальном смысле капает с потолка.

Вследствие постоянной повышенной влажности в помещениях появляется плесень, стены разрушаются.

Помимо характерного запаха в квартирах и порчи имущества, существует и реальная угроза для жизни: возможно замыкание проводки, вода постоянно попадает в розетки, отчего они перегорают — периодически жильцов бьет током.

Последнее обращение в ЖЭК было еще в феврале 2017 года. После этого администрация ЖЭКа-15 организовала обследование кровли, подтвердившее необходимость текущего ремонта. В ответе жильцам было сказано, что работы могут быть проведены в течение второго-третьего кварталов 2017 года «при наличии необходимых материалов и благоприятных погодных условий».

Администрация ЖЭКа также сослалась на решение № 138 исполкома Николаевского горсовета от 13 февраля 2017 года, согласно которому текущий ремонт кровли в структуру тарифов не входит, поэтому в ЖКП «Південь» была направлена служебная записка на предоставление необходимых материалов. Увы, уже и 2017 год закончился, и первый квартал 2018-го на исходе, а материалов для ремонта так и не нашли.

Пока в ЖЭКе ищут материалы, жителям приходится решать проблему самостоятельно по мере своих сил — на техническом этаже приготовлен целый склад емкостей, которые подставляют под течь, чтобы хоть как-то уменьшить потоп в квартирах. Несколько раз щель даже пытались заделать силиконом — эффект был, но через какое-то время всё начиналось сначала.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив