В Николаеве оцифруют более 1000 старых открыток и фотографий из музейных фондов

16.02.2024 в 14:37

В Николаеве оцифруют более 1000 старых открыток и фотографий конца ХІХ – первой половины ХХ столетия из фондов Николаевского областного краеведческого музея. Это уникальные уличные фотографии старого города, фотографии из семейных архивов известных семей Николаева и задокументированные сюжеты разных исторических событий в жизни региона.

Об этом сообщает Николаевский городской совет.

«Все фотографии можно разделить на семейные, архитектурные и события. Они иллюстрируют не только жизнь старого города и портреты жителей того времени, но и демонстрируют эволюцию развития фотографии, как искусства, от роскошных фотоателье до уличного репортажа. А еще этот классный источник для краеведческих и этнографических исследований. И иллюстрация моды того времени с разными костюмами, прическами и аксессуарами. Это такой коллективный портрет Николаева того времени», - говорит Евгений Гомонюк, эксперт по развитию культуры Офиса восстановления и развития Николаева.

Сотрудники Николаевского областного краеведческого музея отмечают, что коллекция насчитывает более 390 000 предметов. И это только часть основного фонда. Группа хранения печатных и рукописных бумажных документов и фотографий – десятки тысяч предметов. И все они нуждаются в оцифровке.

«В стационарной экспозиции музея представлена только десятая часть всех предметов. Это очень мало. Большое количество экспонатов находится в фондах, закрытых для массового посещения. Там работают только сотрудники музея, отвечающие за их хранение. Потому посетители музея вряд ли смогут увидеть всю коллекцию. Более того, люди могут даже не догадываться, какие артефакты хранятся в музее. А это общественное достояние, которое имеет значение для всего общества», – говорит Лилия Редька, главная хранительница фондов Николаевского областного краеведческого музея.

Кроме того, по ее словам, со временем фотографии и другие бумажные документы экспозиций необходимо менять на факсимильные копии, чтобы обезопасить их от воздействия солнечного света и других внешних факторов. Оцифровка этих предметов позволяет создать точные копии экспонатов, которые будут использоваться в дальнейшей работе.

«Их можно использовать как источник для научных работ и выставочной деятельности. То, что часть этих фотографий появится в интернете, это плюс, ведь николаевцы и другие жители Украины смогут их рассмотреть, и будут иметь представление о том, какие предметы у нас хранятся», - добавляет Лилия Редька.

На сегодняшний день уже оцифрована большая часть старых почтовых открыток и фотографий. Все они будут размещены на специально созданном двуязычном сайте. Это возможность для исследователей и поклонников истории иметь доступ к этим артефактам в режиме 24/7 из любой точки мира. А еще дополнительный источник знаний об историко-культурном достоянии Николаева и региона и Украине в целом для англоязычной аудитории.

Проект по оцифровке бумажных экспонатов реализует Платформа MY ART в партнерстве с Агентством развития Николаева при финансовой поддержке Стабилизационного фонда культуры и образования Федеральным министерством иностранных дел Германии и Goethe-Institut в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив