В Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинами

06.03.2018 в 22:24
В Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинамиВ Николаеве открылась выставка с «мужской» и «женской» половинами

Во вторник, 6 марта, в Николаевском областном художественном музее им. В.В.Верещагина открылась выставка художников и мастеров Николаевщины, посвященная извечной теме – разности и взаимодополнения представителей двух полов.

Экспозиция разделена на две части: в первой представлены работы художников-женщин, во второй – мужчин. Этим объясняется и название проекта, в рамках которого проходит эта выставка - «ДИПТИХ-АРТ», что означает «двойственный», «сложенный вдвое». Это уже четвертый проект, направленный на развитие и популяризацию аматорского искусства Николаевщины и реализуемый Областным центром народного творчества и культурно-просветительской работы и областным народным творческим объединением «Прибужье», работающим под его началом.

Как рассказала автор проекта — руководитель областного народного творческого объединения «Прибужье», Заслуженный работник культуры Украины Валентина Кривцова — организаторы решили создать определенную интригу в преддверии 8 марта, дать созерцателям сравнить тематику и средства передачи участников обеих «половин» этой выставки. Определить, кто талантливее, в данном случае вряд ли можно – у каждого, как говорится, свой вкус, свой талант и свой навык. Но то, что мужчины и женщины по-разному видят мир и выхватывают из пространства все же разные моменты, которые и реализовывают в своем творчестве, доказывать не приходится.

У мужчин это, как правило, прекрасные пейзажи и портреты – очень живые, насыщенные игрой оттенков. У женщин это нежные романтические образы и натюрморты, написанные порой настолько утонченно и заботливо, что от самой картины, кажется, исходит аромат цветов и фруктов. При просмотре некоторых картин можно даже определить, кто их писал – мужчина или женщина.

Начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Михаил Димитров подметил и другую интересную особенность этой выставки – она позволяет понять, чего каждому из нас не хватает.

- Посмотрите, что рисуют женщины. Мы недодаем им наших цветов, нашей романтики. А что рисуют мужчины? Им не хватает семейного уюта, детей… На картинах очень много портретов, природы. Но если объединить первое и второе, то получится тот самый диптих, из которого состоит вся наша жизнь и все то, к чему мы стремимся. А это – любовь, семья, тепло и забота, - сказал чиновник облгосадминистрации.

Надо сказать, что это уже вторая выставка, которая проходит в рамках проекта «ДИПТИХ-ART». Первую открывали в декабре минувшего года в областном краеведческом музее. Она тоже состояла из двух частей: в одной половине зала были представлены работы, выполненные в чёрно-белых тонах (монохромные, ахроматические), в другой, наоборот, работы полихромные, наполненные всей гаммой цветов и оттенков.

Организаторы обещают и дальше радовать жителей и гостей нашей области такими «двойными» выставками, заставляющими посетителей не просто наслаждаться творчеством, но и сравнивать, сопоставлять, задумываться. Тематикой одной из последующих выставок станут традиции и современность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив