В Николаеве отметили годовщину победы в Отечественной войне 1812 года

10.01.2018 в 12:27

В понедельник, 8 января, в Николаеве отметили годовщину победы над общеевропейскими войсками французского императора Наполеона Бонапарта в Отечественной войне 1812 года.

Около 15 николаевцев, пришедших в этот день к памятнику героям Отечественной войны 1812 года, вспоминали о людях, с которыми связана история сражений и побед в той войне. Среди них было немало и наших земляков. Так, в 1812 году во время Отечественной войны из матросов Николаева и Севастополя был сформирован 75-й корабельный экипаж. Высадившись в устье Дуная, экипаж соединился с армией адмирала Павла Чичагова, участвовал во многих боях и во взятии Парижа. Активное участие в войне принимали также Бугское казачество и эскадрон, сформированный из местных жителей.

26 декабря 1812 года последние солдаты разгромленной французской армии перешли реку Неман, оставив пределы Российской империи. Враг был изгнан, этим была ознаменована победа над армией Наполеона, считавшейся по тем временам одной из лучших в мире. Участники сегодняшней церемонии убеждены, что без веры в Бога и такой жертвенной любви к своему Отечеству одержать победу в той войне было бы просто невозможно. Именно поэтому та война была так и названа — Отечественная.

- Нынче происходит некий жуткий и циничный эксперимент по уничтожению нашей памяти – исторической памяти. Нас принуждают отказаться от веры православной нашей, забывать тех, кто отдал свои жизни за нашу мирную жизнь, за Родину. Самое ценное в этом мире –это жизнь. Честь и вечная слава тем, кто отдал свои жизни за наш мир и благополучие! И наша обязанность не забывать и помнить их!

Мы, потомки победителей, обязаны чтить дни Величайших ПОБЕД наших славных предков — Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1945 года. С Днем победы! Мира нам всем! - звучало в ходе церемонии от правозащитницы Алины Яценко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив