В Николаеве полицейские разоблачили мошенника, который притворялся врачом, чтобы завладеть товаром медицинской фирмы

07.10.2017 в 11:45
В Николаеве полицейские разоблачили мошенника, который притворялся врачом, чтобы завладеть товаром медицинской фирмы

В Николаеве полицейские разоблачили мошенника, который притворялся врачом, чтобы завладеть товаром медицинской фирмы

В Николаеве в пятницу, 6 октября, полиция задержала мужчину, который хотел обманным путем завладеть медицинским товаром на 38000 гривен.

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

В полицию за помощью обратился 41-летний менеджер торговой фирмы. Мужчина рассказал, что получил подозрительный заказ на покупку пленки для теплиц на 38 тысяч гривен, и опасается попасть в ловушку мошенников. Мол, ситуация очень схожа с той, которая произошла с ним неделю назад в Херсоне. Тогда так же клиент заказал доставить товар в больницу, где якобы работает, а после разгрузки пообещал произвести оплату в другом месте, где, как оказалось, на заявителя никто не ждал. Также во время общения с клиентом, человек понял, что он ничего не понимает в том, что заказывает.

Чтобы проверить эти подозрения и разоблачить возможного афериста, полицейские приняли решение сопроводить менеджера на встречу с заказчиком. Действительно за товаром вышел мужчина в медицинской одежде, как и договаривались, выгрузил пленку и отправил поставщика получать средства за несколько кварталов. Как только работник фирмы поехал с территории медицинского учреждения, «врач» вызвал грузовое такси, но убежать с товаром не успел – подоспели оперативники.

53-летний злоумышленник, житель Херсона, не стал ничего отрицать и рассказал, что вынужден был пойти на мошенничество из-за трудного материального положения. По его словам, он неоднократно ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение различных преступлений. Схему мошенничества ему предложил знакомый, поэтому и решил заработать легких денег», – говорится в сообщении.

Как стало известно, мужчина работал не один, его сообщников устанавливают полицейские. Правоохранители проверяют причастность задержанного к совершению других аналогичных преступлений, в связи с чем обращаются с просьбой к гражданам, которые стали жертвами противоправных действий при похожих обстоятельствах и узнали задержанного, сообщить об этом в Центральный отдел полиции по адресу: город Николаев, улица Декабристов, 8 или по телефонам (0512) 498-701, 102.

Правоохранителями проводится расследование уголовного производства, начатого по признакам ч. 2 ст. 190 УК Украины («Мошенничество»), которая наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив