В Николаеве продолжается модернизация домов по городским программам: ОСМД подают заявки

14.03.2024 в 17:02

В Николаеве продолжается работа по модернизации домов, а также развитию бюджетного и жилищного фонда за счет привлечения инвестиционного капитала. О том, какие программы действуют в городе, на брифинге рассказала заместитель директора КУ «Центр энергоэффективности г. Николаева» Валентина Ищенко.

По ее словам, сейчас в Николаеве действует две программы от «Фонда энергоэффективности» — «Энергодом» и «Восстанови дом». Также существует местная поддержка ОСМД – программа «Теплый Николаев».

По программе «Восстанови дом» предполагается ремонт всего дома: фасада, окон, лоджий, замена оконных блоков в местах общего пользования, тамбурной и входной двери, ремонт крыши, систем отопления, водоснабжения. В ней могут участвовать только ОСМД, но не могут воспользоваться дома, имеющие капитальные повреждения несущих конструкций. По правилам, проектная документация не подлежит возмещению — ее ОСМД делают за свой счет. Сумма компенсации составляет 100%, но есть ограничения – на один дом не более 7,5 млн грн. Как показывает практика, этих денег достаточно для проведения работ.

Сейчас по этой программе в Николаеве подано 107 заявок. Все больше ОСМД принимают участие, особенно после новостей фонда о том, что она будет действовать только до конца года. На сегодняшний день в город по программе «Восстанови дом» непосредственно «Центром энергоэффективности» было привлечено более 30 млн грн грантовых средств на восстановление жилищного сектора.

«Только вчера мы были на двух объектах, уже завершающих работы. По данной программе один из домов полностью отремонтировал крышу, была замена оконных блоков, лоджий, окон в местах общего пользования, а также тамбурных и входных дверей. Кроме того, есть ОСМД, которые полностью заменили трубопровод в местах общего пользования, что дает возможность им не тратить собственных средств, поскольку по программе они получают 100% компенсации строительных работ», - проинформировала Валентина Ищенко.

По программе «Энергодом» в Николаеве в работе 23 ОСМД.

Основные виды работ по этой программе: установка ИТР, замена и теплоизоляция трубопроводов, гидравлическая балансировка систем отопления, замена или ремонт оконных блоков в местах общего пользования, а также замена или ремонт наружных дверей. С апреля ожидается обновление и расширение пакета.

По программе Фонд энергоэффективности компенсирует 40% работ и еще 30% – местный бюджет. То есть, в целом ОСМД может получить компенсацию в 70% от стоимости работ. К тому же, эта программа не требует проектной документации: необходим только энергетический сертификат, за который также предусмотрена компенсация от Фонда энергоэффективности в 15 тысяч гривен. В этом году по программе поддержки ОСМД «Теплый Николаев» в рамках программы «Энергодом» в бюджете города заложено 6 млн грн.

Как отмечают в Центре энергоэффективности, на программу есть спрос. Так, в 2023 году компенсацию получили 12 ОСМД на общую сумму более 5,5 млн. грн.

«Поскольку мы были лидерами по этой программе, у нас полностью модернизированные дома, образцовые, которые сделали теплоизоляцию и имеют большую экономию. Мы слышим обратную связь от жителей — они видят, что программы действуют, это отражается на суммах в платежках: от установки ИТР, дающей минус 20%, до полностью энергомодернизации, когда экономия достигает 50%. Это существенная разница», - говорит Валентина.

Ожидается завершение отопительного сезона, чтобы начать работы по модернизации очередных домов Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив