В Николаеве разоблачили крупный колл-центр, передававший данные украинцев в РФ

04.10.2017 в 13:35

Государственная фискальная служба Николаевской области разоблачила колл-центр, который, кроме неуплаты налогов, занимался обслуживанием российских предприятий, в том числе в Крыму, и передавал персональные данные украинцев представителям государства-агрессора.

Об этом сообщил и.о. начальника ГУ ГФС в Николаевской области Роман Криль.

По его словам, большой колл-центр на 250 человек в Николаеве привлек внимание Государственной фискальной службы по подозрению в неуплате налогов.

«Налоговики при поддержке Службы безопасности Украины начали расследование, результатом которого стало разоблачение целой схемы противоправной деятельности. Кроме того, что персонал колл-центра не был официально трудоустроен, а за год офис не выплатил государству 30 млн грн налогов, данная структура тесно сотрудничала с российскими банками, предприятиями на территории Крыма. В ходе своей деятельности колл-центр передавал в свой центральный офис в Москве и другим российским предприятиям персональные данные украинцев», - отметил Роман Криль.

Он подчеркнул, что разоблаченная Николаевской ГФС схема причиняла не только финансовый ущерб государству, но и несла угрозу национальной безопасности.

«Под прикрытием коммерческой организации фактически сформировался мощный канал утечки информации. Ведь неизвестно куда, в конце концов, попадали персональные данные украинских граждан, которые оказались в руках колл-центра, и каким образом этими данными распоряжались в России», - отметил Роман Криль.

По его словам, на сегодня деятельность Николаевского колл-центра приостановлена, а его руководители будут привлечены к ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив