В Николаеве судят подполковника, который заставлял военных работать охранниками

В Николаеве судят подполковника, который заставлял военных работать охранниками

В Николаеве судят подполковника, который заставлял военных работать охранниками

В Центральном районном суде г. Николаева начато рассмотрение обвинительного акта в отношении военнослужащего в звании «подполковник», который в период совершения инкриминируемых ему преступлений занимал должность командира батальона одной из воинских частей, дислоцированных в г. Николаеве.

Об этом сообщает Центральный районный суд г. Николаева.

Судебное разбирательство осуществляется под председательством судьи Сергея Медюка.

Последний обвиняется по ч.4 ст.426-1, ч.2 ст.364 УК Украины (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий; злоупотребление властью или служебным положением).

Согласно обвинительному акту, с начала марта 2020 года по июль 2021 года, подполковник, во исполнение договоренности с руководителем предприятия, предоставляющего охранные услуги, на систематической основе привлекал трех своих подчиненных к охране частного объекта в Николаеве, вместо выполнения ими обязанностей, связанных с прохождением военной службы.

В то же время, обвиняемый предоставлял указания по выплатам указанным военнослужащим денежного довольствия, чем государству в лице воинской части были нанесены убытки на сумму более 550 тыс гривен.

Обвиняемый в судебном заседании частично признавал свою вину.

Судом также решены вопросы и исследования доказательств, в частности, письменные доказательства, допрос свидетелей и обвиняемого.

В заседании объявлен перерыв.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив