В Николаеве задержали сотрудника КП, который наводил ракеты на госпитали ВСУ

Служба безопасности задержала еще одного информатора спецслужб России, собиравшего разведданные о Силах обороны в Николаеве.

Об этом сообщает СБУ.

В первую очередь врага интересовали локации военных госпиталей и других медучреждений, где проходили лечение и реабилитацию украинские защитники.

Также он пытался выявить места базирования боевых подразделений ВСУ и выяснить информацию об имеющихся вооружениях.

Кроме того, злоумышленник «рисовал» для агрессора схемы оборонных пунктов вблизи ключевых мостов, по которым могла двигаться военная техника Сил обороны.

По имеющимся данным, оккупанты рассчитывали получить сведения от своего информатора для подготовки ракетно-дроновых ударов по военной инфраструктуре областного центра.

Но сотрудники СБУ сработали на опережение – своевременно выявили злоумышленника, задокументировали его преступные действия и задержали в собственном доме.

Благодаря оперативному реагированию Службы безопасности были сорваны планы агрессора по серии воздушных атак на объекты украинских защитников.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался сотрудник местного коммунального предприятия.

Известно, что он попал в поле зрения захватчиков из-за своих прокремлевских взглядов, обнародованных в соцсетях. Поэтому на него дистанционно вышел представитель спецслужб России и предложил сотрудничество в войне против Украины.

Для выполнения враждебных задач фигурант объезжал город на собственном автомобиле и скрыто фиксировал локацию «нужных» объектов.

Затем полученные сведения он отмечал на электронных картах, о чем «отчитывался» в анонимном чате своему российскому куратору.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения).

В настоящее время он находится под стражей. Злоумышленнику грозит 12 лет тюрьмы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив