В Николаевской области в лопастях ветрогенератора застрял «Шахед»: обезвредили с трудом (видео)

08.03.2024 в 10:59

В Николаевской области в винте ветрогенератора застряла боевая часть от «Шахеда».

Об этом сообщили в полиции Николаевской области.

Обломки и боевую часть вражеского БпЛА полицейские демонтировали с высоты 55 метров, что эквивалентно 18-этажному дому.

По информации специалистов взрывотехнической службы полиции, в результате попадания беспилотника детонация боевой части не произошла, а осталась внутри электрогенерирующей подстанции, оставаясь опасной.

Демонтаж дрона осложнялся тем, что часть беспилотника находилась в труднодоступном месте и на высоте 55 метров от земли. Взрывотехники полиции спланировали первоочередные действия, подготовили необходимое взрывотехническое оборудование и разработали несколько планов извлечения части БПЛА.

В итоге полицейские с помощью специальных средств и подъемного крана поднялись на высоту 55 метров и металлодетектором установили местонахождение боевой части.

– Кроме высоты, сложности составляло и то, что когда Shahed попал в винт ветряной мельницы, он рассыпался на части по всей плоскости, и металлодетектор почти всюду срабатывал. Мы проделали отверстия и с помощью спецоборудования после тщательного осмотра извлекли опасную часть беспилотника, чтобы не повредить ее. Уже спустившись на землю, она была уничтожен путем контролируемого подрыва, - рассказал заместитель начальника взрывотехнической службы полиции Николаевщины Николай Церуш.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив