В Раде озвучили, во сколько обойдется Украине мобилизация еще 500 тысяч человек

02.02.2024 в 23:19
В Раде озвучили, во сколько обойдется Украине мобилизация еще 500 тысяч человек

В Раде озвучили, во сколько обойдется Украине мобилизация еще 500 тысяч человек

Дополнительная мобилизация будет стоить украинскому бюджету около 720 млрд гривен, что составит 22,5% всех расходов.

Об этом в новом выпуске подкаста "Что с экономикой?" заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа.

Она отметила, что при мобилизации от 400 до 500 тысяч человек только на обучение, выплаты и одежду понадобится 322 млрд гривен. Кроме того, еще 400 млрд гривен нужны будут на закупку и модернизацию военной техники.

"720 млрд грн. дополнительной потребности в год — колоссальная сумма. Это около 22,5% всех наших расходов в 2024 году и 41% расходов на оборону. Средства международных партнеров на нужды армии тратить нельзя. Идет речь только о внутренних ресурсах. Увеличить их на 40% за несколько месяцев – очень нетривиальная задача", - считает Пидласа.

Она отметила, что для покрытия таких расходов обсуждаются разные варианты, в частности, возврат прогрессивной ставки НДФЛ, введение налога на роскошь и дополнительное взыскание ресурсов из местных бюджетов.

"Военный НДФЛ" в 2023 году уже изъяли из местных бюджетов. Пидласа отметила, что в 2024 году Минфин ожидает поступления 462 млрд гривен от этого налога по сравнению с 442 млрд гривен в прошлом году.

"Доходы местных бюджетов – это те внутренние ресурсы, которые мы как раз можем направлять на нужды ВСУ", – говорит нардеп.

Кроме того, Кабмин может пойти на введение ручного регулирования расходов местных бюджетов. Например, в ноябре и декабре прошлого года третья очередь платежей по постановлению 590 капитальные расходы (на строительство, ремонты, закупку оборудования) регулировалась правительством из-за неопределенности с международным финансированием на начало 2024 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив