В России рекордно выросло количество миллиардеров

03.04.2024 в 00:39
В России рекордно выросло количество миллиардеров

В России рекордно выросло количество миллиардеров

В 2024 году в России рекордно увеличилось долларовых миллиардеров. Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг самых богатых людей мира, который составляет журнал Forbes.

Так, в текущем году в него вошло 125 миллиардеров из России – это число стало рекордным. Это больше, чем до начала полномасштабного вторжения в Украину и ужесточения антироссийских санкций.

Предыдущий рекорд по количеству россиян в списке самых богатых бизнесменов мира был зафиксирован в 2021 году - тогда в него входили 123 человека.

Сразу после начала вторжения в Украину количество российских миллиардеров резко сократилось – до 88 человек в 2022 году. В 2023 году их было 110.

Forbes отмечает, что количество российских миллиардеров могло быть даже больше, но десять человек из самых богатых бизнесменов после начала войны отказались от гражданства России и теперь фигурируют в рейтинге как представители других стран.

Самым богатым из россиян Forbes назвал владельца ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова с состоянием $28,6 млрд.

Совокупное состояние российских миллиардеров за год увеличилось на 14% - до $576,8 млрд. Но этот показатель пока ниже, чем зафиксированный в 2021 году рекорд, - тогда суммарный капитал 123 российских миллиардеров оценивали в $606,2 млрд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив