В Украине нуждаются в усыновлении почти 15 тысяч детей

В Украине нуждаются в усыновлении почти 15 тысяч детей

В Украине нуждаются в усыновлении почти 15 тысяч детей

Глава Национальной социальной службы Василий Луцик заявил, что почти 15 тысяч детей в Украине нуждаются в усыновлении. Об этом сообщает Радио Свобода.
 
По словам Луцика, забрать ребенка в семью могут только украинцы, которые находятся на территории Украины. Также идет работа над возвращением детей из-за границы, куда эвакуировали заведения с украинскими сиротами.
 
"Мы недавно запустили процедуру усыновления наших детей из-за границы. То есть гражданин Украины может онлайн познакомиться с ребенком, после этого он едет в эту страну и уже забирает ребенка под усыновление", - рассказал чиновник.
 
Всего в 2023 году украинцы усыновили более 950 детей. До полномасштабной войны граждане Украины усыновляли, в среднем, 400-500 детей ежегодно.
 
"У нас, к сожалению, есть проблемы в мировоззрении украинцев. Все хотят усыновить ребенка, как правило, в возрасте до пяти лет, полностью здорового и без каких-либо проблем с его родителями. К сожалению, мы понимаем, что у нас большинство детей, нуждающихся в усыновлении, это дети в возрасте от 7-8 лет", - отметил глава сервисной службы.
 
Он проинформировал, что в Украине с начала полномасштабной войны 13 338 детей остались без родительской опеки, из них 1 759 детей стали сиротами.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив