В Украине появится НАК «Вода Украины»

02.02.2024 в 23:57
В Украине появится НАК «Вода Украины»

В Украине появится НАК «Вода Украины»

В Украине планируется создать НАК "Вода Украины". Она будет обеспечивать применение прозрачных рыночных механизмов для бизнеса и доступа к качественной воде для потребителей.

Об этом сообщили в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Там отметили, что для водной сферы 2023 год был тяжелым, ведь из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС Украина оказалась на пороге гуманитарного кризиса. Каховская катастрофа стала крупнейшей техногенной катастрофой со времен Второй мировой войны.

Утраченный объем воды водохранилища равен потребностям в воде Украины на 1,5 года. Вопросы устойчивого водопользования и хорошего состояния вод являются вопросом национальной безопасности. В условиях военного бюджета должны найти путь сбалансированного использования водных ресурсов и обеспечить доступность воды для каждого украинца", — заявил министр окружающей среды Руслан Стрелец.

Он отметил, что создание НАК "Вода Украины" необходимо для того, чтобы обеспечить открытый и эффективный мониторинг вод и контроль использования водных ресурсов в Украине.

Для реформы в водном секторе планируется привлечение до 1,4 млрд гривен, которые будут использованы для ремонта и модернизации инфраструктуры Украины.

Ожидается, что данная реформа позволит ежегодно получать 1,2% дополнительного роста ВВП Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив