В Украине прогнозируют дефицит электричества в течение дня

В Украине прогнозируют дефицит электричества в течение дня

В Украине прогнозируют дефицит электричества в течение дня

В украинской энергосистеме будет наблюдаться дефицит электроэнергии в течение дня в четверг, 18 января. Об этом сообщило Укрэнерго.
 
"Диспетчерский центр Укрэнерго сегодня прогнозирует незначительный дефицит с 8:00 до 20:00 на уровне около 3%. Введение графиков ограничения потребления не планируется", - говорится в сообщении.
 
Указано, что в последние дни в Украине наблюдается тенденция максимального роста потребления преимущественно в утренние часы. Этому способствует сохранение высокого инерционного потребления, которое обусловлено снижением температуры к вечеру и ночью.
 
"В течение дня, особенно с 9:00 до 19:00, очень важна помощь потребителей - уменьшение пользования мощными электроприборами, в частности обогревателями и кондиционерами. Это позволит уменьшить рост уровня потребления. Соответственно уменьшится и нагрузка на электростанции. Потребляйте электроэнергию бережливо", - просят энергетики.
 
Вместе с тем электростанции производят достаточное количество электроэнергии для обеспечения потребителей. При этом два энергоблока больших ТЭС за прошедшие сутки были выведены в аварийный ремонт. Восстановительные работы продолжаются также на других электростанциях.
 
Сегодня Украина осуществляет импорт электроэнергии из Польши, Словакии, Румынии и Молдовы общим объемом 2535 МВт-ч с максимальной мощностью в отдельные часы до 421 МВт. Экспорт не ведется.
 
К утру из-за непогоды остаются обесточенными семь населенных пунктов в Кировоградской области. Ремонтные бригады облэнерго работают над возобновлением энергопитания.
 
По другим техническим причинам и из-за боевых действий обесточены 372 населенных пункта. Из-за технических нарушений оказались обесточеными потребители в Сумской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы проводятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив