В Украине работают над ценообразованием для услуг по разминированию

14.02.2024 в 14:28
В Украине работают над ценообразованием для услуг по разминированию

В Украине работают над ценообразованием для услуг по разминированию

Министерство экономики продолжает работать над запуском рынка разминирования в Украине и планирует унифицировать подходы к определению цен на услуги разминирования в зависимости от сложности работы, которую предстоит выполнить.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что состоялась рабочая встреча с участием заместителя министра экономики Украины Игоря Безкаравайного, экспертов ПР ООН, представителей операторов противоминной деятельности (далее операторы ПДМ), на которой обсудили принцип формирования стоимости работ по разминированию.

"В этом году мы запускаем программу компенсации фермерам, которые будут разминировать свои земли, привлекая сертифицированных операторов противоминной деятельности. И Правительство будет компенсировать фермерам часть расходов на разминирование. На эти нужды в бюджете заложено 3 миллиарда гривен", - заявил Безкаравайный.

По его словам, необходимо обеспечить такой подход к ценообразованию, который с одной стороны достаточно гибок в условиях неопределенности точных условий работы операторов на конкретном участке и привлекателен для их работы, а с другой - обеспечивает эффективность использования государственных и донорских средств.

В свою очередь представители 17 операторов ГТД предоставили свои расчеты по стоимости работ по разминированию. Полученная информация позволит унифицировать подходы к определению цен на услуги разминирования в зависимости от сложности работы, которую нужно будет выполнить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив