В Украине вернутся к учету долгостроев и недостроев

В Украине вернутся к учету долгостроев и недостроев

В Украине вернутся к учету долгостроев и недостроев

В Украине планируют возобновлять процесс инвентаризации недостроев и долгостроев, приостановленный из-за российского вторжения - это поможет максимально четко очертить масштабы проблемы по состоянию на данный момент и будет способствовать поиску оптимальных путей ее решения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, главу партии "Слуга народа" Елену Шуляк.

По ее словам, у государства пока нет актуальных данных по поводу того, каким фондом недостроенного жилья она оперирует и точного количества граждан, проинвестировавших в незавершенное строительство. 

"Проблема недостроев и долгостроев для Украины, как мы видим, к сожалению не нова. Только на примере столицы есть куча показательных кейсов: сначала печально известные дома Войцеховского, потом Укрбуд, Аркада, теперь Киевгорстрой. Это десятки тысяч украинских семей, которые до сих пор не получили ключей от своего дома. Нужно искать возможные пути решения этих вызовов по всей стране, а также укреплять законодательство в строительной сфере, чтобы сделать невозможным повторение подобных ситуаций", - подчеркнула Шуляк.

Важным шагом к этому, по словам главы профильного комитета, стал закон о регистрации специального имущественного права, заработавший в конце прошлого года. Теперь все застройщики должны регистрировать специальные имущественные права на свои объекты в Государственном реестре прав на недвижимое имущество (ГРПНИ), а для этого должны зарегистрировать каждую квартиру как составную часть дома в Единой государственной электронной системе в сфере строительства (ЕГЭСБ).

Эта система не упустит регистрацию, если застройщик предварительно не получил технические условия, градостроительные условия и ограничения, не внес данные на проектирование, проектную документацию с идентификатором и экспертный отчет. Кроме того, в системе обязательно должна быть утверждена проектная документация, а также документ, дающий право на выполнение строительных работ.

"Фактически такая многоэтапная проверка алгоритмами электронной системы перед регистрацией специального имущественного права является дополнительной гарантией для инвестора, что застройщик строит в соответствии с действующим законодательством", - пояснила Шуляк.

По состоянию на сегодня, отметила она, уже состоялось несколько десятков регистраций специального имущественного права, то есть процесс запущен и набирает обороты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив