В ВСУ рассказали, как и кто придумал легенду о «Призраке Киева»

В ВСУ рассказали, как и кто придумал легенду о «Призраке Киева»

В ВСУ рассказали, как и кто придумал легенду о «Призраке Киева»

Концепция народного героя "Призрак Киева" родилась благодаря командной работе в пресс-центре ВСУ в первые дни полномасштабного вторжения РФ.

Спикеры командования пытались создать образ украинского пилота, который уничтожает авиацию противника. О деталях "рождения" собирательного образа пилота-героя спикер Оперативно-стратегической группировки войск (ОСУВ) "Хортица" Илья Евлаш рассказал на портале информационного агентства "Укринформ".

Евлаш объяснил, что идея родилась в его присутствии в феврале 2022 года. Происходил "брейншторм", на котором думали, как работать в соцсетях, чтобы не получить "бан", и показать подвиги украинских бойцов, пилотов. Два человека, непосредственно причастных к "рождению" — это спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый и спикер командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо, — заявил собеседник журналистов.

Сначала Череватый отметил, что неплохо было бы создать образ народного мстителя, который уничтожает врагов. После этого Фитьо предложил назвать этого мстителя "Призрак Киева". Собирательный образ должен был показать пилотов, которые сбивали российские самолеты — тогда как раз публиковали много соответствующих видео, — пояснил Евлаш.

"Сергей Череватый предложил, что надо создать образ мстителя, народного героя, олицетворение человека, который является асом и может уничтожать… И во время брейншторминга, кажется, Владимир Фитьо предложил назвать его "Призрак Киева". Все поддержали, и это подхватили новости".


Таким образом "Призрак Киева" появился на всеукраинском телемарафоне, распространился среди мировых медиа и в соцсетях. Благодаря таким "асимметричным идеям" удавалось влиять на врага: "деморализовать, дестабилизировать его всеми возможными и невозможными каналами и путями".

"Мы тогда как бы выдумывали и делали нестандартные, асимметричные вещи, которые нам и дали преимущество. В первые дни мы информационно российскую пропагандистскую армию достаточно сильно наказали", — подытожил представитель ОСУВ "Хортица".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив