В феврале в Украине возможна аномальная погода: потеплеет до +20

В феврале в Украине возможна аномальная погода: потеплеет до +20

В феврале в Украине возможна аномальная погода: потеплеет до +20

Февраль в этом году может быть аномально теплым. Дневная температура воздуха может в отдельные дни возрастать до +20 градусов. И все же не стоит забывать, что зима продолжается. И ее последний месяц может быть непредсказуемым.

Какой погоды ждать в феврале и когда рассчитывать на потепление, сообщает meteoprog.

Благодаря теплым и влажным воздушным массам в феврале нередко среднесуточная температура воздуха поднимается выше 0 градусов. И все же характер погоды в этом месяце остается неустойчивым.

Теплый воздух из Средиземноморья и северной Атлантики по пути в Украину через материк будет несколько остывать, но все равно он принесет влажную и теплую погоду.

В Украине самая высокая температура ожидается в южных областях. Но может быть тепло также на западе и в центральной части. В Крыму и Одесской области днем температура будет достигать +10 градусов. А в середине месяца синоптики вообще прогнозируют до +15…+20.

На востоке страны и на севере будет прохладнее. Однако, согласно прогнозу, среднесуточная температура все же и там будет на 2-5 градусов выше климатической нормы и составит от -2 до +4.

Однако еще в первой декаде месяца, ближе к ее окончанию, возможно вторжение холодного воздуха со значительным снижением температуры. Но таких сильных морозов, как были в январе, уже не прогнозируют.

Осадки в феврале будут выпадать равномерно в течение всего месяца. В среднем прогнозируют от 30 до 70 мм. Это примерно соответствует многолетней статистике. А вот на западе страны должно выпасть больше влаги: от 80 до 100 мм, что примерно на 20-40% превысит норму. Снежный покров не будет стабильным. Больше снега будет наблюдаться на западе, севере и востоке страны. На юге и в Крыму осадки будут преимущественно в виде дождя.

Поскольку в этом месяце атмосферные фронты и циклоны будут часто пересекать территорию Украины, то в течение месяца следует ожидать сильных ветров. Кое-где порывы ветра составят 15-22 м/сек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив