В полиции рассказали, как не дать обмануть себя мошенникам

02.11.2022 в 14:00

Несмотря на полномасштабную войну и обстрелы, мошенники не оставляют возможности обманывать украинцев, поэтому придумывают новые способы и сценарии афер.

В течение октября жители Николаевщины отдали мошенникам больше миллиона гривен. По всем фактам правоохранители начали уголовные производства по ст. 190 УК Украины «Мошенничество».

В полиции Николаевской области рассказали о современных и распространенных видах мошенничеств и правилах, которым нужно следовать, чтобы уберечь себя от таких преступлений.

Ваш родственник в беде – нужна помощь

Это самый распространенный вид мошенничества. Схема его проста, но решающими здесь факторы неожиданности и игра на эмоциях потерпевшего. Мошенники звонят вам на мобильный, как правило, вечером или ночью, и начинают словесную атаку. Расспрашивают, есть ли сын (муж, внук), если ответ положительный, то «голос» представляется работником правоохранительного органа и сообщает, что ваш родственник попал в беду, например, в ДТП, и быстро нужны деньги на операцию и т.д.

Если человек нервничает и поддерживает беседу, злоумышленник торжествует – жертва «на крючке». Аферисты – хорошие психологи, они не дают жертве выйти из стрессовой ситуации, ведут диалог так, что потерпевшие соглашаются помочь «родственнику» и послушно выполняют советы «доброго» посредника. Иногда мошенники просят не прекращать разговор и не отключать телефон, чтобы избавить людей от возможности перезвонить родным и выяснить настоящую картину. А иногда меняют голос и представляются родственниками.

За деньгами приезжают прямо домой к пострадавшим. Это чаще всего подельники аферистов, которые отвечают за работу так называемого «курьера». Затем средства переводят на счета организаторов аферы, а сам звонок вообще благодаря доступной интернет-телефонии часто совершают осужденные даже из колоний за рубежом.

Мошенничества с выплатами денежной помощи украинцам во время военного положения

Правонарушители рассылают SMS-сообщения с информацией о выплате материальной помощи вынужденным переселенцам и гражданам, подпадающим под данную категорию. В сообщении мошенники указывают ссылку на ресурс, где якобы можно подать заявку на получение помощи.

По ссылке гражданам предлагается ввести персональные данные и номер банковской карты для зачисления денег. После чего злоумышленники снимают со счетов сбережения украинцев.

В таких случаях правоохранители советуют:

  • получать информацию только из официальных источников;
  • внимательно проверять URL-адрес сайта;

не переходить по сомнительным ссылкам и не вводить реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных вебсайтах.

Фишинг

Злоумышленники, позвонив по мобильному телефону жертвы, представляются сотрудниками банка и, якобы с целью сохранить средства на банковском счете клиента или предлагая материальную помощь в связи с военным положением, сообщают гражданам ложную информацию.

Рассказывают о якобы заблокировании карты, существующей необходимости уточнения контактных данных, хакерской атаке на систему банка и т.п. Люди, не понимая опасностей, добровольно называют свои персональные данные, а затем с их счетов исчезают денежные средства.

Мошенничества, связанные с покупками через сеть интернет

Низкая цена товара, значительно ниже конкурентов, необходима полная или частичная предоплата сразу должна насторожить покупателя. Такая схема мошенничества является самой распространенной. Основное правило покупок в интернете – предоплату вносить только проверяющим продавцам, с другими оплачивайте товар после получения.

«Чтобы не стать жертвой интернет-мошенничества, не разглашайте персональные данные и реквизиты банковских карт, а покупайте товар только в проверенных магазинах. Оплачивайте покупку только после ее получения или пользуйтесь услугой «наложенный платеж», - советуют в полиции.

Что делать, если вы стали жертвой мошенников?

Необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить на спецлинию 102. Собрать информацию, подтверждающую факт совершения мошеннических действий: чеки об оплате, квитанции из банка о проведении денежных операций, распечатки объявлений, ссылки на сайт и т.д.

Также в случае подозрения мошеннических действий в Интернете сообщать киберполицию на электронную почту: callcenter@cyberpolice.gov.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив