В рунете зачищают информацию о сервисах VPN (видео)

21.02.2024 в 01:21
В рунете зачищают информацию о сервисах VPN (видео)

В рунете зачищают информацию о сервисах VPN (видео)

В России блокируют информацию о сервисах VPN. Инструкции по настройке сети для доступа к заблокированным ресурсам пропали с технических форумов и из корпоративных медиа. Аналитики говорят, что Кремлю перед выборами особенно важно заблокировать россиянам доступ к запрещенным в РФ соцсетям и перекрыть возможность получения объективной информации о ситуации в самой стране и о войне России против Украины, передает FREEДОМ.

С 1 марта 2024 года в России вступает в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов и публикацию информации о способах обхода блокировок. Если ресурс откажется удалять эту информацию, его могут заблокировать, а администраторов оштрафуют на сумму до 4 миллионов рублей.

“Суть блокировки VPN не в том, чтобы пользователи читали, куда-то переходили, использовали запрещенные сайты, а в том, что VPN не дает возможности отследить непосредственно человека, пользователя, который что-то рассказывает, что-то постит. То есть VPN не дает им возможности контролировать свой пипл”, — сказал эксперт по кибербезопасности Руслан Болгов.

Цензуре и самоцензуре подвергаются все российские ресурсы, в первую очередь, специализированные. SecurityLab — один из самых популярных в РФ порталов по информационной безопасности — уже внедряет новшества в редакционной политике.

“Наша цель — продолжать информировать читателей о важных аспектах информационной безопасности, соблюдая все законодательные требования. Мы внедрили автоматизированные системы проверки контента на соответствие новым правилам”, — сказал главный редактор портала SecurityLab Александр Антипов в интервью изданию The Moscow Times.

Многие ресурсы удалили инструкции по настройке обхода ограничений с помощью VPN-провайдеров еще осенью 2023 года. На некоторых их еще можно найти — например, на Cyberforum, VC и “Хабр”. Сама технология VPN и ее использование в России не запрещены, поясняют эксперты. Однако компании, оказывающие соответствующие услуги, с 2017 года обязаны закрывать доступ к запрещенным сайтам. В последние годы Роскомнадзор занимается блокировкой таких сервисов за несоблюдение требований. С 2021 года в Российской Федерации было заблокировано 167 VPN-сервисов и 84 приложения, отчитался в конце 2023 года директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

“Заблокировать полностью VPN технически невозможно удаленно. А вот технически сделать это на уровне железа — это возможно, когда запретят принудительную установку программного обеспечения, которое блокируют протоколы, IP-сервера, VPN. Непосредственно блокировка самих серверов теми компаниями, которые могут пойти на уступки Роскомнадзору, например”, — сказал Болгов.

А еще VPN-сервисы включают в списки “иноагентов”. Компания Hidemy.network Ltd после присвоения такого статуса готовит иск в Комитет по правам человека ООН. Впрочем, Россия давно и системно игнорирует нормы международного права, поэтому решение даже такой авторитетной организации вряд ли произведет какое-либо впечатление на Минюст РФ.

Эксперты связывают активизацию блокировки VPN в стране с предстоящими псевдовыборами. Кремль стремится изолировать россиян от доступа к любой альтернативной информации. Да и миру знать правду о ситуации в России незачем, считают в Москве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив