Власти Венгрии бойкотировали приехавшую в страну делегацию сенаторов США

18.02.2024 в 23:59
Власти Венгрии бойкотировали приехавшую в страну делегацию сенаторов США

Власти Венгрии бойкотировали приехавшую в страну делегацию сенаторов США

Двухпартийная делегация сенаторов США в воскресенье, 18 февраля, посетила столицу Венгрии с официальным визитом и призвала правительство немедленно одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО. Но все члены правительства уклонились от предложения встретиться с сенаторами, сообщает The Washington Post.

Отмечается, что сенатор-демократ Джин Шахин выразила "разочарование" тем, что ни один член венгерского правительства не принял приглашение встретиться с делегацией, но она "надеется и оптимистично настроена" на то, что вступление Швеции в НАТО будет подано на ратификацию 26 февраля, когда венгерские законодатели снова соберутся на сессию.

В свою очередь демократ Крис Мерфи сказал, что отказ правительства Орбана от встречи был "странным и тревожным".

Сенаторы объявили, что подадут Конгрессу общую резолюцию, в которой осуждается отступление от демократии в Венгрии и содержится призыв к правительству премьер-министра Виктора Орбана снять свой блок против трансатлантической интеграции Швеции.

В резолюции сенаторов критикуются все более теплые отношения Орбана с Россией и Китаем и отмечается, что, хотя Венгрия открыла свои двери для спасающихся от московского вторжения украинских беженцев, она также "сопротивляется и ослабляет санкции Европейского Союза в отношении Российской Федерации".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив