Во Львовской области намерены ввести плату за роды

29.01.2018 в 15:03
Во Львовской области намерены ввести плату за роды

Во Львовской области намерены ввести плату за роды

Во Львовской области планируют ввести платные роды.

Об этом сообщила директор департамента здравоохранения ЛОГА Ирина Микичак.

"Мы планируем ввести в наших роддомах платные роды — когда ты приходишь рожать не к врачу, который дежурит, а к тому, с которым договорился. Это должно быть оплачено. Условно 60 % идет в качестве гонорара врачу и 40 % — больнице. Это будет справедливо, ведь врач приезжает в нерабочее время и оказывает помощь, все юридически правильно, и больница с того получит внебюджетные средства", - сказала Микичак.

По ее словам, сейчас роды по договоренности происходят везде, но самая главная их проблема — в ответственности, которую в случае чрезвычайной ситуации несет не врач, принимавший роды, а медперсонал, который на дежурстве. Сначала официальную плату за роды планируют ввести в перинатальном центре, который, по последней информации, должен открыться в марте. Далее — в областной больнице, а потом уже по районам области.

Стоимость таких родов пока не подсчитали, однако Ирина Микичак убеждает, что это не будет заоблачная цена.

"Мы подсчитаем, сколько в среднем стоят роды, сейчас для этого есть методика, которую утвердил Кабмин, и после того установим сумму. Никто не будет ставить заоблачную цену. Несколько лет назад мы считали, что в областной больнице одни роды — с учетом медикаментов, коммуналки, питания, стоят примерно 4000 гривен", - говорит директор департамента здравоохранения ЛОГА.

rian

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив