Восемь месяцев под ежедневными обстрелами: оккупанты разрушили село в Николаевской области

В селе Партизанское, что в Николаевском районе, полностью уничтожены школа, дом культуры, медпункт. Удастся ли впоследствии восстановить какие-то админздания в селе — неизвестно. Электроэнергия, газ и водоснабжение отсутствует. Российские войска обстреливали населенный пункт с первой линии фронта, которая пролегала через соседнее село Благодатное в течение восьми месяцев.

Об этом Суспільному рассказал начальник Первомайской поселковой военной администрации Максим Каравай.

До полномасштабного вторжения оккупационных войск в школе в Партизанском обучалось около 100 детей. 21 февраля 2022 здесь отмечали День родного языка, уцелели только открытки на стенах.

«Очень хотим, чтобы была школа. Наши дети очень талантливы, как в учебе, в художественной самодеятельности, так и в спорте. Надо школу строить. Я уже и место нашла. Небольшую, хорошую. Буду писать самой леди президента и президенту. Честно, писать буду», - рассказала староста села Раиса Шульга.

В селе разрушено здание культуры. То, что уцелело, по состоянию на 13 января вывезли на хранение в менее поврежденные села общины. Разбили и здание сельсовета и медпункт.

Жилищный фонд разрушен более чем на 80 процентов. В ноябре 2022 года домой вернулись Раиса и Николай. Женщина говорит, что по сравнению с соседями, им повезло — есть что ремонтировать. На фасаде дома видны дыры от снарядов, их уже закрыли.

«Холодно, морозы, это очень холодно. Дожди были, оно все у нас плавало, вся веранда, половина дома, все плавало. Ужас, что делалось. Первое, что делали – где какие кусочки шифера, где какая жесть, где меньше дыр, мы заделывали дом. Потом, благодарить дочурку, купили пленку и кусками по чердаку застилали пленкой», - рассказала Раиса.

Олег также вернулся в село, пытается отремонтировать дом, в котором вместо крыши на 13 января желто-голубая пленка.

«Надеялись на лучшее, готовились к худшему, так было. А как оно было на передовой, на «нуле», то мы знали. Не пускали (в деревню — ред.) из-за того, что здесь опасно было. В последний раз, когда я был, забивал окна, потому что был прилет, у соседей тоже забивал, здесь начал забивать - начались прилеты, пришлось ехать. Дом, во что бы то ни стало нужно восстанавливать, потому что нужно что-то оставить детям», - рассказал Олег.

В результате постоянных обстрелов села, в течение восьми месяцев, существенно повреждены электросети, сети газо- и водоснабжения и канализация. Здания школы пункт здоровья, дом культуры и админздание старостинского округа нуждаются в капитальном ремонте и, соответственно, деньги на документацию и сами работы, говорит начальник Первомайской поселковой военной администрации Максим Каравай.

"Сейчас (по состоянию на 13 января — ред.) мы работаем и с районной администрацией, и с обладминистрацией по поводу того, чтобы постараться постепенно производить проектно-сметную документацию на объекты социальной инфраструктуры и постепенно будем брать в работу эти объекты», – рассказал Максим Каравай.

По состоянию на 13 января в Первомайском территориальном обществе, к которому принадлежит Партизанское, планируют создание модульного городка, где смогут временно жить местные, пока будут восстанавливать свои дома.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив