Заплатят все: в «Николаевтеплоэнерго» пояснили счета владельцам автономного отопления

Заплатят все: в «Николаевтеплоэнерго» пояснили счета владельцам автономного отопления

Заплатят все: в «Николаевтеплоэнерго» пояснили счета владельцам автономного отопления

С начала 2024 года потребители ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» получают квитанции с учетом распределения тепловой энергии на общедомовые нужды — жителям нужно оплачивать отопление всех помещений в доме, а не только своих квартир.

Исходя из этого, за услугу теперь нужно платить и тем потребителям, у кого автономная система отопления в квартире.

На предприятии пояснили обоснования таких начислений.

Как сказано в сообщении ОКП, совладельцы дома оплачивают тепловую энергию, которая используется для отопления всего дома: как квартир и нежилых помещений, так и мест общего пользования. В том числе оплачивают такую тепловую энергию и жители, у которых индивидуальное отопление.

«Учитывая это, начиная с января 2024 года, потребителям ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» начисления будут производиться с учетом распределения тепловой энергии на общедомовые нужды.

Общедомовые потребности на отопление - расходы на отопление мест общего пользования и вспомогательных помещений, функционирование внутридомовых систем отопления здания/дома, без учета объема тепловой энергии, израсходованной на функционирование внутридомовой системы горячего водоснабжения, и объема тепловой энергии, поступающей от участков транзитных трубопроводов с индивидуальным отоплением и/или отдельными помещениями с транзитными сетями отопления.

Порядок распределения объемов потребленных коммунальных услуг по снабжению тепловой энергии, снабжению горячей водой, централизованным водоснабжением устанавливает Методика «Об утверждении Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг» утверждена Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства1 от 22. г. № 315», - сказано в сообщении.

Также на предприятии рекомендуют подробнее ознакомиться с методикой начисления и нормативно-правовыми документами, регламентирующими распределение тепловой энергии, можно по ссылкам:

Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив