Завод в центре Николаева продан за 10,8 млн гривен

13.03.2024 в 15:45
Завод в центре Николаева продан за 10,8 млн гривен

Завод в центре Николаева продан за 10,8 млн гривен

Во вторник, 12 марта, Фонд государственного имущества провел торги по продаже опытного завода Института импульсных процессов и технологий Национальной академии наук Украины – крупнейшего объекта приватизации в городе Николаеве.

На них пришел только один участник – ООО «Энергопромбуд». Он и предложил за данный объект 10,8 млн грн, сообщается на сайте Prozorro.Продажи.

Данная строительная компания принадлежит жителям Вознесенска Алле Тряновой и Матвею Ясеницкому. В 2023 году она была крупным подрядчиком Энергоатома и его обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг», выполняла работы по техническому перевооружению одного из атомных энергоблоков.

Как уточнил в комментарии «Новостям-N» заместитель начальника Регионального отделения Фонда госимущества по Одесской и Николаевской областям — начальник Управления обеспечения реализации полномочий в Николаевской области Олег Сокол, объект продан.

- Сейчас ожидаем подписания протокола аукциона, принимаем решение о приватизации выкупом единственным участником аукциона. После полной оплаты стоимости продажи заключаем договор, - сказал Олег Сокол.

Опытный завод в Николаеве не работает и имеет всего восемь работников. За девять месяцев 2023 года его доход составил 195 000 грн, в том числе по основному виду деятельности – производство машин и оборудования для металлургии (всего 26 000 грн). За девять месяцев 2023 года предприятие получило 1,86 млн грн убытка — больше, чем за три предыдущих года вместе взятых.

У него 5,14 млн грн долгов перед бюджетом, работниками и другими кредиторами.

Площадь завода – 11 383,03 кв. м, он имеет в пользовании пять земельных участков (не предмет купли-продажи) общей площадью 32 473 кв. м. В состав единого имущественного комплекса входят 43 объекта недвижимости, автомобиль ВАЗ-2121 и катер «Крым-3» без документов.

На балансе предприятия есть база отдыха «Наука» у Черного моря в Коблево.

Остается добавить, что Опытный завод Института импульсных процессов и технологий, расположенный в Николаеве на ул. Чкалова, на торги выставляют уже не впервые. В 2022 году, за несколько дней до начала войны, он был уже продан. На аукционе его цена выросла с 19,7 млн грн до 23,6 млн грн. Победителем торгов стало ООО «Катена Юкрейн», зарегистрированное в Николаеве.

Через несколько дней после аукциона началась война, заключение договора с победителем торгов было отсрочено. Когда же Николаев был выведен из зоны боевых действий и ограничения по приватизации объектов были сняты (это произошло 11 февраля 2023 года), покупателю было предложено заключить договор купли-продажи. Но он объяснил, что за год войны у него ухудшилось финансовое состояние и возник ряд проблем, связанных с деятельностью его предприятия, и от покупки объекта отказался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив