Николаевские власти показывают общественности, как нужно жертвовать, но афишировать свою помощь не любят

24.12.2008 в 13:49

 

Сегодня, 24 декабря, в малом зале горисполкома состоялся третий региональный форум самоорганизации «Успешные практики социального инвестирования Николаевщины-2008».

 

- 2008 год стал годом развития филантропии, - сказал глава Фонда развития Николаева Михаил Золотухин. - В этом году местная власть показала, как надо жертвовать. Наш мэр Владимир Чайка стал примером для всех, после того, как отдал свою первую пенсию проекту «Банк молодежного развития».

 

Как сообщили во время работы форума, Фонд развития Николаева расширил свои возможности и на область. В этом году на реализацию социальных проектов Снигиревки было выделено 2,500 тыс. долларов.

 

На форуме были презентованы достижения грантеров ФРГН, поддержанных в рамках программ: «Самоорганизация граждан для решения актуальных проблем общин Николаевской области - 2008» при поддержке NED (Вашингтон, США), «Зеленый друг» при поддержке депутата А. Жолобецкого и Департамента ЖКХ, «Молодежный банк» при поддержке В. Чайки БФ «Николаев 2000», депутата В. Мерикова и управления по делам семьи и молодежи Николаевского горисполкома.

 

Всем обладателям этих грандов сегодня вручили «Сертификат победителя молодежного банка», а тем, кто помогал реализовывать эти проекты, были вручены благодарственные письма.

 

Так, А. Жолобецкий признался, что он не любит афишировать свою помощь. Он считает, что лучше молча, но много, чем наоборот. Он считает, что такие слова, как «меценатство» и «спонсорство» вызывают неправильные ассоциации.

 

Но все же, развитие социального инвестирование в Николаеве стало возможно благодаря как активной деятельности ряда корпоративных институций, так и вступления Фонда развития города Николаева в «Партнерство фондов территориальных сообществ», куда входят комьюнити-фонды России, Казахстана, Литвы и многих других стран.

 

Победили конкурса малых грантов представили публике свои проекты, которые будут воплощать в жизнь в следующем году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив